1032

Им преграды не страшны

В конце этой недели, 11 августа, отправится в путь команда незрячих и слабовидящих велосипедистов. 18 участников необычного веломарафона хотят за пять дней проехать 500 километров - от Алматы до Иссык-Куля.

Костяк необычного пелотона составят участники первого веломарафона, который в прошлом году соединил две столицы - Астану и Алматы.

- В 2016 году нас было девять, а в этот раз наша команда выросла вдвое, - рассказывает руководитель проекта “Спорт без границ” Бахтияр БАЗАРБЕКОВ (на снимке). - Наша активность - это не только вызов самим себе, но и мотивация других людей к активному образу жизни. Своим примером мы хотим показать, что когда есть цель, преграды не страшны. А в следующем году мы планируем соединить уже континенты!
В проекте участвуют не только люди с ограниченными возможностями, но и здоровые спорт­смены. Они выступят пилотами в велотандемах.
Алина ТОХТАБАШЕВА на велосипеде катается с детства, но в такой пробег отправится впервые.
- На самом деле это непросто - ехать в тандеме, - признается Алина. - Поначалу, когда стали тренироваться с Ильясом ФАТКУЛИНЫМ, было много нестыковок, но постепенно научились чувствовать друг друга. Я даже ездила с завязанными глазами, чтобы понять, что чувствует незрячий человек. Это уникальный опыт!
К слову, все участники предстоящего марафона - настоящие герои, бросающие вызов судьбе и нацеленные на успех. У капитана команды Бахтияра Базарбекова всего пять процентов зрения, но он отлично держится в седле. Дорогу Алматы - Бишкек - Иссык-Куль он намерен преодолеть самостоятельно. Кенжегул СЕЙТЖАН известен своими достижениями не только в спорте, но и в общественной жизни.
- Мы не просто проедем определенный маршрут, - говорит Кенжегул. - Перед нами поставлена задача разработать онлайн-карту для людей со специальными потребностями, желающих отдохнуть на озере Иссык-Куль. Мы приглашаем в нашу команду всех, кто не привык опускать руки, столкнувшись с проблемами. Пока в проекте участвуют незрячие люди, но я надеюсь, что нашу инициативу поддержат и другие категории людей с ограниченными возможностями.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива проекта “Спорт без границ”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее