1039

Картины маслом

Алматы стал еще красивее - этим летом в городе прошел второй международный фестиваль MURAL FEST.

Полное его название - фестиваль по монументально-декоративному искусству. Его участники создавали настоящие картины на торцах обычных многоэтажек. В этом году в фестивале приняли участие художники из пяти стран. Стартовал стрит-артер из Англии под ником Fanakapan. Его работы украшают стены Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Майами, Берлина, Лондона, Парижа, Хельсинки, Дубая, Гонконга, Пекина, островов Мальта, Ибица, а теперь и Алматы.
Он нарисовал гигантские буквы QZ в виде гелиевых шаров на одном из домов Медеуского района. Поскольку Казахстан в скором времени может перейти на латиницу, стрит-артер решил закрепить новую аббревиатуру Казахстана на фасаде да еще и поставил свой личный рекорд - это самые большие буквы, принадлежащие его кисти. Прошлый рекорд остался в городе Бристоле (Великобритания).
В Бостандыкском районе поработал Андрей ПАЛЬВАЛЬ с Украины. Художник любит рисовать птиц и для южной столицы решил сделать портрет беркутчи. Данная работа была полностью выполнена фасадной краской отечественного производства. Автор признался, что особое удовольствие ему доставляла возможность во время росписи любоваться горами, на которые открывался прекрасный вид.
Георгий КУРИНОВ из Краснодара сделал философскую работу и посвятил ее проходящей в Казахстане выставке EXPO - по фасаду здания в микрорайоне “Алгабас” плывет черепаха на фоне ветрогенераторов. На панцире и плавнике зашифрована фраза “Энергия земли”.
Второй год подряд в фестивале принимает участие команда DOXA из Киргизии - Сергей КЕЛЛЕР и Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ. Их прошлогодняя работа с космонавтом и маками очень полюбилась жителям и гостям Алматы. В этом году они нарисовали ласточку, летящую на фоне цветов урюка, на фасаде одного из домов недалеко от аэропорта.
В фестивале приняли участие и казахстанские художники. Али ЗАКИР углубился в экологические проблемы Аральского моря, а Мухит ДУЛУ предложил образ казахской девушки в национальном свадебном головном уборе саукеле.
Завершающим аккордом фестиваля стало коллективное творчество учеников и педагогов школы искусств им. Кастеева. Они разрисовали 500 квадратных метров забора в Наурызбайском районе города.
Организаторы фестиваля признались, что он с каждым годом становится все более популярным и в следующем году, вероятно, пройдет уже не только в Алматы, но и в других городах Казахстана.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть