912

Яблочный атас

В воскресенье алматинцы отметили очередной День города. Празднования развернулись во многих районах Алматы, но самым массовым стал фестиваль яблок “АЛМАFest”, который собрал 200 тысяч гостей.
К слову, мероприятия по случаю Дня города стартовали еще 19 августа, и за месяц на разных площадках Алматы состоялось свыше 60 как новых, так и уже полюбившихся горожанам фестивалей и концертов.
“АЛМАFest” традиционно прошел в парке Первого президента РК. Начало, как всегда, затянули - ждали акима. Народ терпеливо переминался с ноги на ногу перед закрытыми воротами.
Как отметил в своем выступлении Бауыржан БАЙБЕК, горакимат делает все, чтобы город был комфортным для людей.
Когда ворота открыли, народная масса хлынула в парк. На десяти площадках каждый нашел себе занятие по душе. Можно было потанцевать, попеть, помастерить, а также поучаствовать в викторинах и соревнованиях.
И конечно же, прикупить яблочек. В этом году сельхозпроизводители области привезли на фестиваль около ста тонн яблок. Выбор сортов был большой, но и цена была немалой. Правда, по словам продавцов, стоимость товара установил акимат, и даже прайс каждому раздали.
Судя по нему, цена на яблоки в нынешнем сезоне повысилась почти на 40 процентов. В прошлом году апорт, кандиль, лимонку на фестивале продавали по 270-280 тенге за килограмм, в этом - по 350-400 тенге.
Народ хоть и возмущался, что цены выше рыночных, но яблоки покупал.
- Не возвращаться же с пустыми руками, - констатировала одна из покупательниц. - Я купила домой те сорта, которых нет на базаре.
Вечером алматинские меломаны отметили свой праздник на Евразийской музыкальной премии EMA. Своим творчеством зрителей порадовали не только популярные казахстанские артисты, но и специальные гости Сосо ПАВЛИАШВИЛИ и группа Ninetty One.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть