1668

От чистого сердца

В Алматы определили 33 номинанта благо­творительной премии “Алтын жүрек-2017”, на соискание которой в этом году было подано рекордное количество заявок - 455.

Традиция награждать людей с добрым сердцем существует в Казахстане 11 лет. “Алтын жүрек” пока единственная в Центральной Азии премия в области благотворительности, постоянными организаторами которой являются благотворительный фонд “Бауыржан”, партия “Нұр Отан”, группа компаний “Алтын Қыран”, АО “ПетроКазахстан” при поддержке акимата Алматы.
За эти годы “Алтын жүрек” стал символом благотворительности, милосердия и сострадания казахстанского народа, создавая устойчивый институт благотворительности Казахстана.
Экспертный совет жюри, заседание которого состоялось на днях, отобрал по три претендента в 11 номинациях. Причем сами претенденты не знали о своем участии в номинации - заявки в адрес организаторов направляют свидетели их добрых поступков.По словам исполнительного директора фонда “Бауыржан” Гульзат САХОВОЙ, за 11-летнюю историю “Алтын жүрека” количество благотворителей в стране увеличилось в пять раз.

 Только за два последних года и только согласно поступившим заявкам в Казахстане осуществлена благотворительная деятельность на сумму более 29,4 млрд. тенге.- История “Алтын жүрека” - это история благотворительности Казахстана, ведь, по сути, каждый номинант премии вносит свой вклад в развитие нашего общества. Ежегодно число номинантов растет. Например, в этом году в оргкомитет поступило свыше 450 заявок со всего Казахстана, что само по себе беспрецедентно. То есть благотворительность становится частью повседневной жизни казахстанцев, - поделилась Гульзат Сахова.

Имена лауреатов премии “Алтын жүрек” этого года будут названы ровно через 10 дней - на торжественной церемонии награждения, которая состоится 27 октября в 19.00 в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая в Алматы.

Подготовил Надиль РАХМЕТОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть