1118

Любимый город может жить спокойно

 

В Семее наконец-то состоялось долгожданное открытие каскадного фонтана на обновленной набережной.

Реконструкция в центре города продолжалась три года. В общей сложности на кардинальное пре­ображение любимого места отдыха семейчан из бюджета ушло около миллиарда тенге. С самого начала главным украшением похорошевшей набережной должен был стать каскадный фонтан, который долгое время оставался в нерабочем состоянии. Но именно работа над ним доставила подрядчику больше всего хлопот.
Чтобы учесть замечания акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА, городскому отделу ЖКХ пришлось изменить проект реконструкции фонтана и вложить в него больше средств, чем планировалось изначально.
“На сегодняшний день завершение по фонтану мы планируем 30 сентября”, - докладывал главный коммунальщик города Марат АЛЕНОВ во время последнего визита главы Восточного Казахстана в Семей. Однако и в октябре работы на этом объекте шли полным ходом (см. “Свет и тени Семея”, “Время” от 4.10.2017 г.). Поэтому горожан так обрадовало приглашение принять участие в торжественном открытии каскадного фонтана на набережной в выходной день вместе с акимом Семея Ермаком САЛИМОВЫМ.
Как по заказу выдался удивительно теплый, солнечный день. Разрекламированный чудо-водомет на этот раз оправдал ожидания. Даже такие досадные нюансы, как строительный мусор, брошенные рабочие перчатки и мелкие недоделки, не смогли стать той самой ложкой дегтя в бочке меда.
- Доведут до ума, и летом здесь будет самое лучшее место в Семее для прогулок с детьми! - сказала семейчанка Асем МУХАМЕДЖАНОВА. - Остается надеяться, что этот фонтан будет работать не только по праздникам и после девяти часов вечера, как в свое время светомузыкальный фонтан на площади.
Обрадовало горожан и обещание Ермака Салимова на этом не останавливаться:
- По нашему плану обновление пойдет от центра к периферии. Благоустройство дойдет и до дворов! - сказал он.
Ждем!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть