3212

Welcome to Актобе

Построить дороги, отреставрировать памятники, улучшить сервис и обучить кадры. Этими целями задались актюбинские власти, чтобы в самое ближайшее время сделать сферу туризма прибыльной

Чиновники подсчитали: только за первые шесть месяцев 2017 года сфера туризма за счет налогов и других поступлений обогатила местную казну почти на миллиард тенге, тогда как за первое полугодие 2016-го эта цифра составила около 680 млн. тенге. Стало быть, интерес к области у иногородних и иностранцев есть, уверены в акимате. Кто-то едет на различные форумы и конференции, а кто-то - насладиться природой, историческими и сакральными местами региона.
Поэтому задача стоит не только заинтересовать туристов, но и сделать так, чтобы Актобе в их ежегодном календаре отпусков был отмечен жирной галочкой как постоянное место отдыха, говорят чиновники.
- Сейчас в регионе основными поставщиками услуг в сфере туризма являются свыше 270 туристских организаций. Среди них около половины - это точки придорожного сервиса, гостиницы, базы отдыха, туркомпании, уникальные природные резерваты и заказники, - говорит руководитель управления туризма и внешних связей Ермек КЕНЖЕХАНУЛЫ.
По его словам, управлением разработан ряд проектов в рамках программы развития территорий на 2016-2020 годы, концепции развития туристской отрасли РК до 2023 года и “Дорожной карты бизнеса-2020”.
- В ноябре прошлого года постановлением акима области была утверждена программа развития туризма Актюбинской области на 2016-2020 годы. Она состоит из трех этапов, - говорит Ермек Кенжеханулы. - Первый этап предусматривает определение и реализацию основных инфраструктурных проектов, системы маркетинга и брендинга регионального туризма.
На втором этапе (2018-2019 гг.), в регионе начнется строительство крупных туристских объектов, а также будет активно вестись пропаганда регионального туризма. На третьем этапе проект по развитию туризма уже должен быть достаточно раскручен.
- Программа предусматривает реализацию таких мероприятий, как повышение доступности объектов туризма, подготовка кадров, информационное обеспечение и продвижение туристского бренда области, - добавляет Ермек Кенжеханулы. - Начаты работы по реконструкции мемориального комплекса “Кобланды батыр” в поселке Жиренкопа, сумма проекта составляет 44,7 млн. тенге. Также запланировано благоустройство территории мавзолея Абат Байтак и дома Шыракшы в Булакском аульном округе на сумму 41 млн. тенге.
Подготовка кадров и система повышения их квалификации также немаловажный вопрос, отмечает чиновник. От того, как мы умеем встречать гостей, многое зависит. Поэтому в течение июня и июля этого года проходило обучение экскурсоводов Актюбинской области. Для них провели 80 теоретических и 50 практических занятий.
- Участников курса обучали основам экскурсоведения и разработки маршрутов и экскурсий. Для них была специально организована обзорная экскурсия по городу Актобе и Кобдинскому району для ознакомления с такими туристскими объектами, как мавзолей Абат Байтак, мемориальный комплекс “Кобланды батыр”, патриотический центр “Алия” и село Алия, - рассказывает руководитель управления туризма.
Причем участники курса не только осмотрели достопримечательности, но и сами практиковались в проведении экскурсий, а по завершении курсов получили соответствующие сертификаты.
Помимо раскрутки исторических и сакральных мест, природных заповедников, археологических памятников в регионе особое внимание уделяют развитию событийного и детско-юношеского туризма.
- К примеру, в августе в честь дня рождения выдающегося композитора, отца казахского вальса Шамши КАЛДАЯКОВА в селе Бадамша мы провели областной музыкальный конкурс. А в сентябре в Уиле воссоздали Кокжарскую ярмарку, весьма популярную во времена Великого шелкового пути, - перечисляет Ермек Кенжеханулы. - Когда-то на Кокжарскую ярмарку съезжались отовсюду, здесь можно было найти практически любой товар. По сей день в Уиле сохранились торговые ряды, которым более 150 лет. Наша цель - сделать ее одним из брендов области.
Впрочем, не только торговлей была примечательна нынешняя Кокжарская ярмарка. В ее рамках также прошли научные конференции с участием историков-краеведов. Сейчас область готовится к проведению ежегодного слета потомков знаменитых батыров с театрализованной реконструкцией исторических событий по эпосу “Кобланды”.
- Помимо этого в рамках реализации проекта “Сакральная география Казахстана” нашим управлением были организованы туры для 200 детей. Они посетили сакральные места Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Актюбинской областей. Побывали также в Оренбургской области России, - говорит Ермек Кенжеханулы. - В целях приобщения детей к туризму и здоровому образу жизни провели областной этап республиканской экспедиции “Меніњ Отаным - ќазаќстан” в Уилском районе. Детей с малых лет необходимо учить хорошему, прививать им чувство патриотизма, любви к родному краю.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Наши цифры

По итогам первого полугодия 2017 года в Актюбинской области действуют 92 места размещения - гостиницы, хостелы, базы отдыха и кемпинги. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 22,7 процента.
Количество обслуженных посетителей за первое полугодие составило 46,1 тыс. человек, что на 22,1 процента больше по сравнению с таким же периодом прошлого года.
За первое полугодие область посетили 41,5 тыс. иногородних туристов и 4651 иностранец.


Поделиться
Класснуть