1811

Родине я посвящаю...

В Усть-Каменогорске в рамках президентской программы “Рухани жаңғыру” состоялся масштабный форум предпринимателей “Туған жер”. Больше двух миллиардов тенге выделили бизнесмены Восточного Казахстана в формате аукциона на развитие проекта “Менің мектебім”. Школьная инфраструктура благодаря этим средствам может существенно измениться!

На востоке страны власти решили по-особому подойти к реализации президентской программы “Рухани жањѓыру” и направить модернизацию сознания в созидательное русло. Напомнить крупным бизнесменам, работающим в регионе, о социальной ответственности и о том, что большое дело - это не только огромные доходы, но и социальная ответственность. В регионе прошел форум предпринимателей “Туѓан жер”. В мероприятии приняли участие руководители ведущих предприятий области, меценаты, спонсоры, известные деятели культуры и спорта, директора школ, педагогическая и родительская общественность.
В ходе форума были презентованы проекты программы “Туѓан жер”. В рамках спецпроекта “Меніњ мектебім” прошла выставка оборудования школьных кабинетов химии, физики, биологии, робототехники новой модификации. Кроме того, состоялся аукцион для предпринимателей области, где каждый внес свой вклад в развитие проекта “Меніњ мектебім”.
- Мы внимательно изучили успешный опыт Назарбаев Интеллектуальных школ, провели полный анализ материально-технического оснащения учебных учреждений области и можем с уверенностью сказать, что сегодня для 277 полнокомплектных школ требуется приобрести 425 кабинетов новой модификации, - заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ. - Это 38 кабинетов физики, 37 - химии, 78 - биологии, 272 - робототехники на общую сумму 2,8 миллиарда тенге. Инвестиции в образование нашего молодого поколения - это вклад в конкурентоспособность и благополучие страны.
Нужно отметить, что бизнесмены Восточного Казахстана уже вносят большой вклад в обеспечение школ всем необходимым. Директор крестьянского хозяйства ТОО “Выдрихинское” Александр БЕЛКИН вложил свои средства в оснащение школы села Выдрихи Шемонаихинского района робототехническим классом.
Благодаря средствам, которые вложила глава крестьянского хозяйства “Бота” Бахытгуль БАЙМУХАНБЕТОВА, в каратальской средней школе Зайсанского района появился современный кабинет географии.
Глава крестьянского хозяйства “Камышенское-2” Владимир АКУЛОВ на форуме предпринимателей поделился своим видением.
- Наше предприятие ежегодно вносит значительный вклад в развитие социальной сферы в размере от 40 до 50 миллионов тенге. Мы поддерживаем проект “Меніњ мектебім” и хотим, чтобы у наших детей была возможность заниматься робототехникой, а кабинеты были оснащены современным оборудованием. Крестьянское хозяйство уже перечислило два миллиона, и я призываю всех поддержать эту программу, - сказал он.
Руководитель компании “Тас кредит” Дулат ТАСТЕКЕЕВ также не остался в стороне.
- Благодаря политике нашего президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА у молодых людей есть возможность получить образование на уровне мировых стандартов. Каждый предприниматель, если у него есть такой шанс, должен внести свою лепту в развитие родного края, - рассказал бизнесмен. - Видя эти улучшения, появляется гордость за проделанную работу, чувство, которое за деньги не купишь. В этом и есть суть программы модернизации общественного сознания “Рухани жањѓыру”.
Результаты форума впечатляют. Представители бизнеса заявили о готовности вложить более 2 257 305 000 тенге, которые будут переведены на счет регионального благотворительного фонда “Парыз”.
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поблагодарил присутствующих.
- Президент страны Нурсултан Назарбаев отмечает, что одним из главных условий модернизации является сохранение собственного национального этнического кода, фундамент которого - патриотизм, - обратился к бизнесменам глава региона. - Спасибо за вашу поддержку и желание активно участвовать в реализации проекта “Меніњ мектебім”. Конкурентоспособность и благополучие Казахстана являются признаком наших инвестиций в образование молодежи.
Известный политолог Ерлан САИРОВ поделился своим мнением о проекте.
- Модернизация общественного сознания начинается с социального облика человека, с изменения образа мышления. Программа “Рухани жањѓыру” доходит до каждого населенного пункта, до сердца и ума каждого казахстанца. Идея развивать классы точной науки - химии, физики, биологии, робототехники - приближает каждого гражданина к мировым технологиям. Не далек тот день, когда мы увидим первые плоды. Я не удивлюсь, если ученики Восточного Казахстана будут участвовать в международных олимпиадах по робототехнике и будут занимать призовые места.
Форум завершился во всех смыслах на мажорной ноте - ярким концертом с участием звезд. На сцену вышли народная артистка Республики Казахстан Роза РЫМБАЕВА, “Хор Турецкого”, группы “Жігіттер” и “Ринго”.
Роза Рымбаева обратилась к собравшимся:
- С каждым годом регион процветает. Я верю в нашу молодежь и в наше завтра. Сегодня мои земляки-предприниматели, люди, которые болеют за свою землю, вносят вклад в развитие края, села, родной школы. Это поистине достойный поступок в знак благодарности родной земле, нашему Восточному Казахстану. Я также присоединяюсь к этой уникальной акции и вношу свой вклад в размере миллиона тенге.
Мероприятие завершилось бурной овацией.

Егор УДАРЦЕВ, фото инфоцентра ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть