1242

Пинг-понг до Китая довёл

Юные спортсменки из детских домов республики прошли обу­чение в сильнейшей академии настольного тенниса в Пекине. 

Летом в Казахстане прошел турнир “Принцесса пинг-понга” среди воспитанниц детских домов и интернатов. Победа досталась девятилетней Марие ЗАМЕТАЙЛО из Костанайского областного детского дома и 14-летней Лауре МУХАМЕТЖАНОВОЙ из качирского детского дома. Именно они отправились в Китай.
- Турнир стал для многих участниц первой ступенькой в мире спорта, - говорит координатор проекта от фонда “Бауыржан” Майра АЛЬЖАНОВА. - Наша цель - стимулировать детей вести здоровый образ жизни и стремиться к победам. Кто знает, возможно, среди тех, кто взял благодаря соревнованиям в руки ракетку, есть и будущая олимпийская чемпионка.
В Поднебесной девчонки получили мастер-класс от сильнейших тренеров по настольному теннису Китая, а также пообщались с местными спортсменами.
- Это был неоценимый опыт, - призналась Лаура Мухаметжанова. - Теннисом я занимаюсь пять лет. Очень хотела выиграть путевку в Пекин и попасть в академию “Пинг-понг Ханью”, где готовят олимпийских чемпионов. Китайские тренеры показали нам главные фишки и объяснили основные правила игры. Буду и дальше упорно тренироваться и оттачивать мастерство. Следующая цель - участие в международных соревнованиях.
Помимо мастер-класса юные спортсменки посетили Великую Китайскую стену, площадь Тяньаньмэнь, Запретный город, Храм Неба, Олимпийскую деревню и Летний императорский дворец.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены фондом “Бауыржан”, Алматы


Поделиться
Класснуть