1004

Альпы уступают Алатау


Если бы в Казахстане учредили звание “Заслуженный интурист” с вручением медали “За верность Шымбулаку”, то одному из первых эту почетную награду должны были бы дать гражданину Германии Камилю САГИТОВУ (на снимке). Он более 40 раз провел свой отпуск в Казахстане!

Вообще-то Камиль наш родной казахстанец. Жил в Алматы, работал токарем на заводе имени Кирова и ходил в горы. Выполнил 1-й разряд по альпинизму, но потом решил, что одного альпиниста в семье хватит: жена Герта - мастер спорта. Зато каждое лето Камиль работал в международных альпинистских лагерях: 10 лет на Памире под пиком Ленина и три года под Хан-Тенгри. Ну а зимой все выходные проводил на Шымбулаке. У заводчан там целая секция любителей горнолыжного спорта была. Сколько километров лыжных трасс начиная с 1970 года он с друзьями утрамбовал своими ногами, пока не появились первые ратраки!
Но в лихие 90-е Камиль с семьей переехал на родину жены, в Германию. Обосновались близ Гамбурга. Золотые руки токаря-универсала 6-го разряда пригодились и на немецком производстве. Вот уже более 20 лет Камиль трудится на одном месте.
В первый же свой отпуск Камиль поехал в Казахстан. На лыжах кататься. С тех пор каждый год начиная с 1996 года обязательно приезжает дважды - ранней весной и осенью - на 2-3 недели.
Многие удивляются: “У вас же в Европе Альпы, у вас там таки-и-ие горнолыжные курорты!”
Камиль пожимает плечами: “Мне больше нравится Шымбулак. У меня здесь друзья, мне здесь все родное”.
Ну а в первую субботу октября Камиль обязательно поднимается к Мемориалу погибшим альпинистам в Малом Алматинском ущелье - вспомнить товарищей, встретиться с теми, с кем прошел не один маршрут. Нынешний приезд совпал еще с одним важным событием: - торжественно отмечали 75-летие завода Кирова. 34 года проработал Сагитов на этом предприятии, выпускавшем торпеды и другую технику.
- Подхожу к Театру Лермонтова, где проходило торжество, ищу взглядом знакомых, вдруг слышу: “О, наш немец идет!” - смеется Камиль. - Сами меня узнали. Из наших, с кем я работал, сейчас всего четыре человека в цехе осталось. Да и весь 12-тысячный завод стал небольшим предприятием, не больше 400 человек.
Три года назад, говорит Камиль, произошло радостное событие: для европейцев отменили визы в Казахстан.
- Я на радостях девочкам в турфирме, которые мне об этом сообщили, 25 евро дал. А то ведь до этого мне каждый раз приходилось визу получать за 75 евро, - делится он.
Казахстан становится более комфортным для зарубежных путешественников, говорит Камиль Сагитов. В марте он планирует снова приехать сюда.

Олег ИОНОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее