1681

Не ради славы

В Алматы в рамках Дней казахстанского документального кино состоялся показ фильма “Пацаны зовут его Батя” режиссера Айнур АХМЕТЖАНОВОЙ. Картина посвящена основателю клуба военно-патриотического воспитания “Легион” полковнику запаса Батуру АБДУСАЛАМОВУ.
Лента получилась трогательной и интересной. Режиссеру удалось показать главного героя с разных сторон.
- Это мой второй фильм о Батуре Шаиповиче. Первая картина - моя дипломная работа - была снята семь лет назад, - рассказывает Айнур. - Думаю, что и десяти фильмов не хватит, чтобы выразить всю благодарность и восхищение этим человеком! Мы должны знать своих героев, которые воспитывают достойное подрастающее поколение не ради славы и не ради денег, а по велению души. Представьте, человек 28 лет бесплатно тренирует детей разных национальностей и возраста, причем самое интересное то, что он сумел заинтересовать этих ребят, отвлечь их от улицы, компьютеров. И несмотря на отсутствие условий, ребята годами занимаются в клубе и, даже повзрослев, продолжают общаться со своим наставником.
Основные съемки прошли в Алматы и Алматинской области. В фильме использованы видеоматериалы, снятые режиссером в разные годы, а также личный архив героя.
- За клубом “Легион” я наблюдаю почти 20 лет, - продолжает режиссер. - Пацаны там не просто изучают рукопашный бой, качаются, бегают кроссы, но и учатся взаимовыручке, дружбе.
К сожалению, не все так радужно. У клуба нет своего помещения для занятий, и ученики вынуждены тренироваться в школьных подвалах и дворах, где нет необходимых условий и инвентаря. Сегодня “Легион” расположился в школе
№ 113, но ребята и Батя мечтают о своем помещении.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой АО “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть