1696

Беби-амфибия: плавать легче, чем ходить

Участники этих соревнований толком не умеют говорить и ходить, но зато мастерски ныряют, преодолевают подводные тоннели и достают игрушки со дна бассейна. В Алматы прошел турнир по грудничковому и малышковому плаванию.

Состязание состоялось в четвертый раз и собрало рекордное количество участников - 370. Юным спортсменам необходимо было справиться с пятью задачами из девяти. Малыш должен уметь пускать пузыри, задерживать под водой дыхание, проплывать сквозь арки и тоннели, кувыркаться на кольцах, нырять и, конечно же, плавать свободным стилем.
- На этих соревнованиях самому юному участнику всего три месяца, но он спокойно уложился в норматив, - рассказывает инструктор Наталья НОСАЛЕНКО. - Популярность грудничкового плавания растет. Все чаще к нам приносят малышей, которым чуть больше месяца от роду.
По итогам соревнований 61 ребенок защитил звание мастера спорта по грудничковому плаванию и семь - по малышковому.
- Мы с мужем Алексеем не спортивные ребята, но зато можем гордиться своей малышкой Ариадной, которая стала мастером спорта в своей категории, - рассказывает Юлия ТЕН. - Я узнала про аквабеби, когда была беременна. Сначала было страшно, и мы плавали дома в ванне, но когда дочурке исполнилось три месяца, пошли в бассейн. Это наши первые соревнования, и мы показали отличный результат. Сейчас ей 1 год 2 месяца, но она спокойно прыгает с бортика, проплывает три метра под водой, ныряет и достает игрушку со дна бассейна, проплывает через тоннель и кувыркается на колечках.
К слову, Ариадна носит фамилию ТЕН и является племяшкой известного фигуриста Дениса ТЕНА. Так что у прославленного чемпиона растет достойная смена.
В соревнованиях - и это уже стало традицией - участвуют и особые дети. И зачастую они в воде умеют гораздо больше обычных. За каждым их достижением стоит колоссальный труд родителей. Более 30 таких малышей сдали нормативы и получили спортивные разряды. А семилетний Тамерлан АКБУЗОВ показал лучшее время, проплыв дистанцию в 20 метров за 25 секунд!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть