1254

А чудеса случаются!

Ребята из инклюзивной команды Салтанат МУРЗАЛИНОВОЙ-ЯКОВЛЕВОЙ устроили настоящую благотворительную ярмарку, чтобы помочь Айгерим (на снимке слева) встать с инвалидной коляски. А на следующий день произошло чудо.
Чтобы Айгерим снова смогла ходить, нужно изготовить специальный фиксирующий пояс, который стоит 500 тысяч тенге. Таких денег у ее мамы Индиры ТРЕУМБЕТОВОЙ нет. Она воспитывает троих детей.
- У Айгерим ДЦП, - рассказывает Индира, - но с пяти лет она уже ходила, держась за руку или за опору. Но когда мы поехали в Чехию на реабилитацию через фонд Аружан САИН, там нам сказали, что нужна срочная операция - у Айгерим последняя стадия подвывиха. Поскольку у нас не было денег, мы сделали операцию в Казахстане, но неудачно. Потом мы поехали в Корею, сделали операцию там, но она дала лишь тот эффект, что сустав опять вернулся в состояние подвывиха. Мы пришли к прежнему результату через две сложные операции. Чтобы зафиксировать сустав и не допускать вывиха при ходьбе, нужен специальный пояс. При хорошем прогнозе с его помощью, возможно, сустав со временем вообще встанет на место. Если же нет, то уже во взрослом состоянии можно будет сделать эндопротезирование.
Айгерим попала в инклюзивную команду, поскольку здесь легко найти друзей особенным детям. Девочка скучает дома и с удовольствием занималась в школе, пока была возможность. Ей очень нравится играть, общаться с ровесниками. Вообще, Айгерим удивительно улыбчивый человек. Умудряется, сидя в коляске, играть с друзьями и даже танцевать. Конечно, она, как и все дети, загадывала желание перед Новым годом. Оно точно такое же, как у ее мамы - наконец-то встать на ноги.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Салтанат МУРЗАЛИНОВОЙ-ЯКОВЛЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее