1301

Спасение замерзающих - дело рук человека

Так можно было бы назвать операцию алматинских волонтеров, которая длилась до вчерашнего утра…
В минувший понедельник зоозащитник Сергей СНЕГИРЕВ забирал для пристройства очередных собак из отлова и обратил внимание, что помещение, в котором содержатся животные, практически не отапливается, бедолаги сидят в клетках с железным полом (!), и многие из них могут не пережить морозные ночи в таких условиях.
- Я увидел, что собаки стараются даже не ставить лапы на железо - мерзнут. Это немудрено, ведь на такое большое помещение работала одна небольшая тепловая пушка. Я очень редко обращаюсь к общественности через соцсети, но на этот раз попросил помощи для четвероногих: собрать и по возможности привезти старые одеяла, половики, картон, чтобы хоть как-то спасти собак от холода.
Алматинцы откликнулись. До пяти утра волонтеры подстилали в каждую из клеток одеяла и картон, чтобы собаки могли хотя бы спокойно лежать на них.
- Сегодня я узнал, - говорит Сергей, - что для помещения отлова в срочном порядке были закуплены большие тепловые пушки, которыми остаток зимы и будет отапливаться помещение. Сейчас их монтируют.
В этой ситуации возникает лишь один вопрос: почему после подписания “Дорожной карты”, гарантировавшей гуманное обращение, отлов и умерщвление животных, после стольких переговоров зоозащитников с чиновниками всех рангов ситуация никак не меняется?

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из социальных сетей, Алматы

Поделиться
Класснуть