1821

Безрогий козёл из снега

Решив во время оттепели перед Новым годом почистить дорожку во дворе, житель села Павлодарского Эрих ГЕЙНЦ не ожидал, что накатает себе ком снега на целого… козла ценной ангорской породы без рогов. Здешние сельчане вообще теперь живут в ожидании постоянных сюрпризов - никто заранее не знает, участником какого конкурса он вдруг окажется и какую животину приведут к нему в дом.

Накануне старого Нового года в Павлодарской области свирепствовал ураганный ветер, оставивший без света 12 тысяч семей. В Павлодарском электричества лишились 160 домов. В последние 19 жилищ свет дали только к пяти утра субботы. После бурана пришли морозы. Но в 11 утра все село, забыв про неприятности, надело коньки, лыжи, а также… костюмы баб-ёжек и явилось на лыжную базу выяснять, какой из 39 налепленных во дворах снеговиков одержал верх. Накануне аким села Аждар ЖУСУПОВ, любитель всякой живности, как дикой, так и домашней, объявил конкурс снеговиков с главным призом - козой.

- О том, что будет такой конкурс, мы и не догадывались, - рассказал газете “Время” Эрих Гейнц. - Перед Новым годом была оттепель, я слепил комочек снега, стал его катать по двору и накатал огромный ком. Вышла жена, подключилась, получился снеговик для детей. И вдруг нам объявляют: вы победители, приходите за козой.
Правда, аким ошибся с половой принадлежностью животного, и вместо ценного молока победитель получил ценную шерсть. Говорит, что они с женой все равно рады, а дети просто в восторге.
- 30 января мы открыли в селе лыжную базу, на которую когда-то съезжался весь Павлодар, а последние десять лет она не работала, - рассказывает Аждар Жусупов. - Чтобы возродить ее популярность, провели конкурс на лучший костюм Бабы-яги, вручили за него козу, а теперь лучшая Баба-яга села вручит козла за лучшего снеговика. Может, потом у этих двоих, я имею в виду коз, появится потомство? За вторые и третьи места будут кролики, остальным - памятные призы. Снеговиков было больше, чем 39, но часть пришлось вычеркнуть, потому что их слепили сотрудники акимата и их родственники.

Как петух оказался курицей
Осенью жители Павлодарского по инициативе креативного акима точно так же неожиданно для себя оказались участниками конкурса на лучший забор.

- А то многие заборы на боку лежали, обгоревшие были, мы за хозяевами охотились, доставали их просьбами, чтобы поменяли, - рассказывает сельский аким. - Кто-то теплицы держит, говорит - огурцы продадим, потом поменяем. Так слово и сдержали. Поменяли более ста заборов. Даже один местный алкаш поменял. Он живет рядом со школой, мне хотелось, чтобы там было красиво. Жду три дня, пока в запое, как только протрезвеет - ловлю и начинаю свою песню про забор. Дожал! В результате мы выбрали шесть заборов, которые были самыми страшными, а стали самыми лучшими, и подарили хозяевам шесть петухов и по торту. За то, что они послушались и сделали красиво. Они все держат кур и породистым петухам были очень рады. Правда, из шести петухов один оказался породистой курицей. Я сам не знал - такая она была здоровая. А на следующий год хочу сделать конкурс на самый красивый двор, потому что у некоторых столько цветов!

Спаситель пеликанов
До того как в апреле прошлого года стать акимом села, Аждар Жусупов был известным в области и республике спасителем пеликанов и обманутых девушек, а также ловцом браконьеров. Занимая пост директора павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира, ежемесячно спасал редких птиц, после чего павлодарцам поручалось дать спасенным какие-нибудь имена. Так появились пеликаны Пряник и Принц и лебедь Настя, которым всем миром лечили перебитые крылья, а организованные Жусуповым рыбаки со всего региона ловили для их прокорма рыбу. Пряник, которого нашли сотрудники компании KAZ Minerals Bozshakol на территории своего комбината, к примеру, за зиму, проведенную им на станции юных натуралистов, умял полтонны рыбы, поправился на семь кило и улетел.
Однажды Жусупов решил, что пернатые не должны просто так проедать свой хлеб, их нужно привлечь на службу Отечеству, и принес в центральную мечеть имени Машхур Жусупа самца и самку павлинов. Он рассказал имамам, что самец будет распускать хвост, а самка нести яйца. Имамам птицы очень понравились, и они их с удовольствием взяли на довольствие, тем более что очень много гостей города приезжают к ним, чтобы полюбоваться видами мечети, которая считается одной из самых красивых и уникальных по архитектуре во всей Средней Азии. И теперь павлины в теплое время года встречают на молитву прихожан и привлекают туристов. Над именем самца долго не думали, назвали Апачи, потому что перьями тот уж очень похож на индейца. Дать имя даме, поручили журналистам. Заседала авторитетная комиссия, которая выбрала имя Медина.
А как-то Аждар Жусупов вместе с тремя лесниками в лесах Чернорецкого сельского округа вытащил из болота 25-летнюю девушку, искусанную комарами. Девушка рассказала, что знакомые обманом вывезли ее в лес, чтобы изнасиловать, ей удалось убежать, но она угодила в трясину и уже не чаяла выбраться.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть