1681

Гори оно всё синим пламенем!

Проводы зимы со сжиганием чучела и раздачей блинов обернулись для актюбинских учителей написанием объяснительных.

Одним из таких общеобразовательных учреждений стала СШ № 26, которая в субботу решила организовать благотворительный праздник для детей, оставшихся без попечения родителей. До этого в школе проводили для них благо­творительные концерты и театрализованные представления, но в этот раз, учитывая, что на дворе Масленица, решили организовать угощение блинами и сжигание чучела.
Для этого во дворе общеобразовательного учреждения натянули разноцветные флажки и установили огромную тряпичную куклу. Под возгласы радостной толпы ее сожгли, а фото и видео некоторые участники празднества выложили в социальные сети.
Реакция общества на этот обряд оказалась неоднозначной. Некоторые пользователи говорили о том, что одним, мол, в платках на занятия нельзя, а другим сжигать чучело - пожалуйста! Другие отметили, что пора резать на территории школ баранов на Курбан-айт, а третьи - что раз такое пламя устроили, то не мешало бы обеспечить присутствие пожарных и медиков, мало ли.
- Прощание с зимой никакой цели религиозного характера не содержало. Мы даже не думали, что это вызовет такой резонанс! Признаем и приносим свои извинения, а также от имени родителей, поскольку провести Масленицу - решение родительского комитета. Целью мероприятия было оказание поддержки детям, оставшимся без попечения родителей, - объяснилась вчера замдиректора СШ № 26 Ляззат АЛДАБЕРГЕНОВА.
В самом отделе образования города Актобе отметили, что “объяснительные школы не пишут, а лишь объясняют, что и как проходило”. Выкручивать руки из-за Масленицы, которую помимо многих школ провели и детсады, никому не собираются. Но вот вопрос с пожарными и медиками на будущее, как отметили в гороо, проработают.

Антон МОЛДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть