1277

Интерактивный облом

В Центральном государственном музее РК проходит выставка, посвященная природе и экомышлению. Вот только экспозиция, привезенная в Казахстан Гете-Институтом из Германии, не впечатлила нашу публику.
Радостные анонсы “Экомышление - учимся у природы” обещают интерактивный формат, возможность детям самим зажечь огонь от настоящего кремния, узнать, как создаются мини-сады, и вообще огромное количество интересных фишек. На деле же посетитель попадает в выгороженное посреди зала пространство в виде лабиринта. Оно состоит из стендов на немецком языке, нескольких незатейливых экранов с неинформативным видео и редких вкраплений собственно предметов.
Вот только трогать их вам не дадут уже сотрудники музея, сурово шикающие на детей. Впрочем, модель ветряка в миниатюре все равно не работает, что делать с чахлым мини-садиком, непонятно, огонь от кремниевой дощечки не высекается. Побродив в информационном лабиринте, дети отправляются в другие залы.
Организаторы отмечают, что многие посетители спрашивают, как же работает эта выставка и почему она в отличие от анонсов оказалась такой скучной. И объясняют все заданным форматом: дескать, это такой немецкий подход. Тогда становится непонятно, зачем вообще отправляться в музей, если собственный компьютер и телефон дают всю эту информацию в избытке.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть