1816

Широка страна моя родная

В Алматы в рамках казахстанской международной выставки “Туризм и путешествия” прошел форум путешественников  Almaty Travel Fest. Спикеры поделились своим опытом странствий и рассказали об удивительных местах, куда стоит съездить.

- Начинать путешествие надо со своей страны, - считает основатель Казахстанского клуба путешественников Нуржан АЛГАШОВ (на снимке). - В Казахстане очень много удивительных и красивых мест. Вне Алматинской области я бы посоветовал побывать в Устюртском заповеднике в Мангыстау, Западном Алтае и Баянаульском природном парке на юге Павлодарской области. В этом году мы планируем провести две экспедиции: по сакральным местам Восточного Казахстана и на Аральское море.
В составе команды будут ученые, журналисты, фотографы. Наша цель - обследовать сакральные объекты, пообщаться с местным населением и собрать материал. На Аральском море мы будем изучать состояние водоема: наличие фитопланктона, а также кислотность и соленость воды.
По словам Нуржана, пока внутренний туризм в республике нельзя назвать массовым, но интерес у народа к своим достопримечательностям растет.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть