1570

Весенний марафон

В воскресенье Алматы вновь превратился в бегущий город. Более 15 тысяч участников вышли на старт VII благотворительного забега “Смелость быть первым”.

Забеги прошли на дистанциях 3, 10, 21 и 42 км 195 м - марафонская эстафета. В этот раз значительно расширилась география участников: зарегистрировались бегуны из 38 стран - Азии, Европы, Северной Америки и Австралии. По словам организаторов, это не просто иностранцы, которые временно живут или работают в Казахстане, а те, кто специально приезжают в Алматы для того, чтобы пробежать ту или иную дистанцию. К слову, из известных марафонцев к нам прибыл Гарольд СЕЛЛ из Норвегии. Ему более 80 лет и он пробежал свыше 300 марафонов.
В этом году участников ждало немало новшеств. Поменялась локация старта и финиша, а также обновились трассы.
- Мы учли пожелания наших участников, и сейчас трасса стала несколько проще для тех, кто бежит полный и полумарафон, а вот десятку бежать стало немного сложнее, - говорит один из организаторов Артем ЯКУБОВ. - Наша цель - организовать праздник спорта и сделать его максимально доступным для всех, кто увлекается или хотел бы вести здоровый образ жизни.
За семь лет “Алматы Марафон” стал одним из самых популярных событий среди любителей здорового образа жизни, о чем свидетельствует статистика: в первом забеге, в 2012 году, было всего 2,5 тысячи участников, а в этот раз - более 15 тысяч бегунов.
Особое восхищение у зрителей и самих участников марафона вызвали люди с ограниченными возможностями. У десятилетнего Батырхана ШАЙЗАДЫ - ДЦП, но это не мешает ему быть активным во всем.
- У нас спортивная семья, - рассказывает мама Батырханчика Марина ЦАЙ. - На марафоне участвуем второй раз. Бежалось легко, потому что на трассе нас поддерживали супергерои - Человек-паук и сумоист.
Для Максима ВИНОГРАДОВА это был уже третий марафон. Он преодолел дистанцию 42 км 195 м на спортивной инвалидной коляске.
- У меня не было возможности тренироваться, поэтому уже прак­тически на первых километрах силы закончились, но я сумел собраться и финишировал самостоятельно, - делится впечатлениями Максим. - На спуске отдыхал и наслаждался скоростью, а на подъемах приходилось работать на всю катушку. После финиша руки тряслись и была такая усталость, что я не мог вымолвить даже пару слов. Но был счастлив, что сделал это!
На финише были самые разные эмоции. Одни, получив заветную медаль, искреннее радовались, другие безмолвно сжимали ее в руках, третьи падали на газон и говорили, что больше не придут сюда, но таких было меньшинство.
- На “Алматы Марафоне” бежал в третий раз, - рассказывает журналист Альберт АХМЕТОВ. - Мой конек - 10 километров. В этом году принял решение участвовать немного спонтанно - после новости о том, что маршрут трассы изменился. Было интересно, стала ли она сложнее. Стала, и еще как! Первая гора сразу после старта вверх по проспекту Назарбаева так дала по ногам и дыхалке, что я смог прийти в себя только на спуске по улице Шашкина. Зато потом “полетел” по трассе. На 8-м километре и до самого финиша начался тягунок, который ощутили все участники этой дистанции. Именно трассы с такими сложностями и ценятся во всем мире.
Тяжко пришлось не только бегунам на десяточке, но и на полумарафоне.
- Это мой шестой марафон, - признается Марина ПЕСТРЯКОВА. - Дался он мне непросто. Нас предупредили, что дистанция будет более суровой, но морально мы оказались не совсем готовы. Раньше старт всегда был с горки, а теперь нам пришлось терпеть подъем с площади до проспекта Аль-Фараби. Я планировала пройти дистанцию за 1 час 50 минут, но уложилась лишь в 1 час 58 минут. На финишной прямой весь последний километр была пробка: награжденные участники двигались с нами в одном направлении. Мы теряли драгоценные секунды, чтобы обогнуть толпу. Эмоционально и физически это было тяжело. Организаторам нужно продумать этот момент.
В этом году призовой фонд
1 900 000 тенге был распределен среди лучших бегунов полного марафона. Первое место - 400 тысяч тенге, второе - 300 тысяч, третье - 250 тысяч тенге.
Победа на главной и самой протяженной дистанции досталась среди мужчин Михаилу КРАСИЛОВУ (2 часа 33 минуты), а среди женщин - Дане АЙДОСОВОЙ
(3 часа 4 минуты). На полумарафоне не было равных Исламу АМАНГОСУ и Жанне МОМЫРЖАНОВОЙ.
Все вырученные средства пойдут на три благотворительных проекта. Будут построены спортивные площадки и закуплен инвентарь для онкобольных детей из хосписа “Я с тобой”, для учеников специальной (коррекционной) школы-интерната №6 и ребят из областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения в г. Есике.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, и с сайта tengrinews.kz, Алматы


Поделиться
Класснуть