1117

В эту гавань заходили корабли

В Петропавловске открылась выставка “Малый флот”. Здесь представлено около 15 моделей кораблей и лодок Юрия РОМАНОВА (на снимке), который со школьных лет увлекается этим хобби и в советские годы занимался на станции юных техников.

В экспозиции музея изобразительных искусств представлены уменьшенные копии тяжелого атомного крейсера “Петр Великий”, японского эскадренного броненосца “Сикисима”, крейсера I ранга “Аскольд”, кононерской лодки “Храбрый”, броненосца “Бородино”, буксира ледокольного типа “Краб”, броненосца императорского флота “Петропавловск”, выполненные в масштабе 1:200. Все модели радиоуправляемые, прекрасно держатся на воде и могут участвовать в соревнованиях. В 2010 году автор был участником выставки судомоделистов в Усть-Каменогорске и Астане, а сейчас готовится к соревнованиям, которые пройдут в Петропавловске.
- В основном я делаю модели времен Русско-японской войны 1904 года, затонувшие в сражениях и с интересной историей. В зависимости от сложности на некоторые модели уходит до двух лет. Нужно разбираться в чертежах, радиоаппаратуре, электронике, работа кропотливая, даже при окрашивании нельзя допустить ни одного подтека, - говорит Юрий Романов.
Сам он всю жизнь проработал слесарем, а недавно вышел на пенсию.
Юрий с детства любил корабли и море, а интерес к судомоделированию ему привил учитель станции юных техников Юрий ПАШКОВ.
- Станция уже закрылась. Я хотел пойти преподавателем в кружок, но сказали, что у меня нет педагогического образования, - вздыхает Романов.
К слову, автор выставки делает не только уменьшенные копии морских судов, но и вполне реальные лодки с мотором, потому что резиновые - неустойчивые и потому неудобны для его второго хобби - рыбалки.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее