2546

Клуб путешественников

В Казахстане открылся клуб путешественников Марины КАРИМОВОЙ (на снимке), предлагающий известные и, главное, неизвестные маршруты в Баянаульском национальном парке. Первая четырехдневная экспедиция стартовала в минувшие выходные.

В горах Кызылтау, куда экскурсии раньше никогда не водили, стоят настоящие балбалы - каменные стелы с лицами людей. Во всем мире остались только копии, оригиналы либо развезли по музеям, либо растащили черные археологи, которые продают их по бас­нословным ценам в частные коллекции. Еще один нехоженый маршрут - сувенирные карьеры, где открытым способом добывали малахит. Такого нет ни в каком другом уголке земного шара: склоны отвалов сплошь покрыты желтыми, красными, синими, зелеными камнями, как огромная шкатулка из самоцветов. Или другое потрясающее зрелище - долина кварцитов, слепящая на солнце глаза. Все это предлагают увидеть казахстанцам и гостям страны в зависимости от их физической подготовки.
Семья Каримовых отдала развитию туризма в Баянауле в общей сложности 50 лет. Именно они вместе с пожарными и лесниками спасли берег Жасыбая от полного выгорания во время страшного пожара, случившегося здесь в 2003 году от окурка, брошенного отдыхающим в ущелье ведьм. Был сильный ветер, огонь понесло с огромной скоростью, он вышел из ущелья, запылали горы - страшное зрелище. А внизу - турбаза, деревянные домики, и если бы до них долетела хоть одна искра, сгорело бы все - и леса, и люди. Целую неделю пожарные из Экибастуза, Майкаина, Павлодара, добровольцы, вся турбаза во главе с директором Рашидом КАРИМОВЫМ не спали, держа полосу огня. А потом долгие годы горы очищали от горельников. И наконец они снова стоят зелеными и манят туристов.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть