1273

Чиновники и богема пошли на посадку

Благоустройство западной части Центрального парка Караганды не так давно началось с массовой вырубки деревьев. Люди возмущались и негодовали: после того как доля парковых земель отошла под частные жилые застройки, зелени в нем осталось не так уж много. И вот недавно чиновники и общественники принялись маскировать проплешины, устроив посадку новых саженцев.

По словам директора городского управления парками Рустама КОДЕБАЕВА, всего благоустроители ликвидировали 68 деревьев, а также некую поросль, которую никто не считал. Оказалось, растения помешали им облагораживать территорию. Ведь в ближайшем будущем тут появятся новые спортивные площадки, кафе и развлекательные сооружения.
К слову, после шума по поводу вырубки деревьев чиновники пообещали высадить взамен новые. И сделали это демонстративно: помимо студентов, депутатов местного маслихата и представителей правящей партии в акции поучаствовали аким области Ерлан КОШАНОВ (на снимке - справа), аким города Нурлан АУБАКИРОВ, певец Кадырали БОЛМАНОВ. Общими стараниями высадили 600 сосен. Чуть позже парк пополнится липами, кленами и березами в количестве 400 штук. А осенью тут посадят еще по 150 лиственных и хвойных деревьев. Теперь остается надеяться, что саженцы не зачахнут.
Глава управления парками Рустам Кодебаев заверил, что обыч­но из посаженных его работниками деревьев принимается около 92 процентов. А засохшие растения, которые то тут, то там встречаются в городе, списывает на частников, которые не утруждают себя уходом за ними.

Ирина МОСКОВКА, фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА, Караганда


Поделиться
Класснуть