1689

Да здравствуют победители!

Мало кто это знает: в глубине Центрального городского кладбища столицы покоятся в общей могиле солдаты, тяжело раненные на фронтах Великой Отечественной, отправленные тогда в эвакуационный госпиталь Акмолинска. И уже несколько десятилетий подряд накануне 9 Мая им - высокие почести и благодарность. Вчерашний день не стал исключением. Правда, почтить память умерших сослуживцев пришли всего три участника той войны, единственные из 95 ветеранов в Астане, кто еще может ходить.

Пешая колонна из воинов десантно-штурмовой бригады, роты почетного караула Нацгвардии, воспитанников школы “Жас Улан” и духового оркестра, двигавшаяся по центральной аллее кладбища, растянулась на сотню метров. Сюда их доставили на автобусах в сопровождении четырех БТР, на борту которых государственный флаг страны и знамена трех дивизий, сформированных на территории нынешней Астаны: 72-й Гвардейской Красноградской, 310-й Новгородской и 387-й Перекопской.
В авангарде торжества участники войны. Правда, из 95 проживающих ныне в Астане солдат Второй мировой только четверо могут ходить самостоятельно, но один из них накануне праздника попал в больницу. Поэтому под музыку маршей бойким шагом прошли только три орденоносца, отказавшиеся даже от сопровождения соцработников.
- Мне просто стыдно. Ну как! Неудобно, я же живой еще! - хорохорился участник войны, ныне 90-летний Олег ЛИННИК (на снимке). - Я прибавил себе два года, чтобы попасть на фронт. Чтобы мстить! Я лежал в госпитале в Свердловске и видел, как раненые солдаты мучаются, ну и сказал им: “Ребята, я буду мстить за вас!” - и вырвался на фронт.
На братской могиле фронтовиков за полчаса образовалась огромная гора цветов: сюда возложили гирлянду славы из еловых веток, корзины роз от акимата и маслихата города, букеты гвоздик от жителей, прибывших сюда своим ходом. И если все возлагали быстро и шумно, щелкая фотоаппаратами телефонов, то ветераны это делали по-другому: они что-то шептали над могилой, притрагивались к ней ладонями и не уходили сразу от нее...
Память погибших защитников Отечества все почтили минутой молчания. Затем служители разных религий по очереди прочитали молитвы, а в конце прогремел салют тремя залпами оружейного взвода.
На обратном пути разволновавшихся и уставших ветеранов едва удалось уговорить сесть в заранее подготовленные коляски. Именно из-за почтенного возраста и здоровья они отказались от участия в самом желанном военном параде - в Москве.
- Я два раза был на параде в Москве. Очень понравилось там, рядом с нами провожатые были - такие же молодые, как вы, врач ходил все время. Сейчас не могу туда отправиться, чувствую, что не потяну поездку. Мне даже стыдно перед вами сидеть в коляске, но я устал, - виновато улыбается 95-летний Ырзагул БАЯКЕШЕВ (на снимке). - Я все успел посмотреть, и наград у меня достаточно. Есть орден СССР “Победа”, есть медаль от Сталина, Жукова… А последняя - вот, от Назарбаева.
В столичном акимате рассказали, что в Астане все до одного ветераны обеспечены квартирами и каждый из них получил в этом году по 511 тысяч тенге к празднику. Подарками фронтовиков не обидели и бизнесмены.
- Мы всем довольны. Но знаете, что обидно? Почему не приглашают ветеранов в школы с детьми говорить? Рядом со мной находятся две школы, я бы рассказал им о войне - мы помним все подробности, даты, цифры, память у всех нас отличная! Мы же поколение активных людей, но... не приглашает никто. Нас же, очевидцев войны, скоро уже не будет... - обреченно вздохнул Олег Линник.

Тогжан ГАНИ, фото автора и столичного управления культуры и спорта, Астана

Кстати

Столицы помнят, столицы чтят

Астана приготовила насыщенную программу празднования нынешнего Дня Победы.

Празднование начнется с церемонии возложения в 11.00 гирлянд славы к монументу “Отан ќорѓаушылар”. В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, государственные деятели и общественность. После этого на сцене “Парус” для жителей и гостей столицы организуют концертную программу с участием артистов столичных Государственной академической филармонии и Государственного академического русского театра драмы имени М. Горького. На территории у монумента раскинется городок из 11 армейских палаток, где будут накрыты праздничные столы для ветеранов и тружеников тыла. Празднование продолжится концертной программой в парке “Студенческий”, в ходе которой известные артисты казахстанской эстрады и ведущие творческие коллективы Астаны исполнят песни военных лет.
Традиционно 9 Мая в столице пройдет марш благодарных потомков “Бессмертный полк”. Шествие начнется в 12.30 от монумента “Ќазаќ елі” и пройдет по проспекту Тауелсиздик до площади Отан ќорѓаушылар. Потомки участников Великой Отечественной пронесут портреты дедов и прадедов и тем самым смогут почтить их память. На площади у монумента “Ќазаќ елі” будет организована музыкальная программа.
Ветераны войны в честь Дня Победы смогут бесплатно про­ехать до нужного им места на такси. Служба Astana Taxi выделяет 45 автомобилей. А жители и гости города сегодня смогут посетить бесплатную экскурсию по Левобережью на двухэтажных экскурсионных автобусах Red Bus. Автобусы будут ждать пассажиров возле развлекательного центра AiLand (океанариум) и ТЦ MEGA Silkway.
В столице 9 Мая также пройдет молодежная легкоатлетическая эстафета, старт которой будет дан в 9.00 напротив здания Министерства финансов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

А вот как в Алматы отпразднуют 73-ю годовщину Великой Победы.

По информации пресс-службы городского акимата, сегодня, 9 Мая, в 11.00 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню.
- В этот день по традиции будет организована военно-полевая кухня и соответствующая праздничная программа, - сообщила руководитель управления культуры Алматы Ханзада ЕСЕНОВА. - Планируются выставка военной техники, специальная фотозона и стена благодарности, живые инсталляции и театральные постановки. Кроме того, конечно же, прозвучат любимые песни военных лет. Каждый сможет принять участие и почтить память людей, которые отдали свои жизни во имя Победы.
В 12.00 с площади Астана начнет свое шествие “Бессмертный полк”. Колонна пройдет по улице Толе би до проспекта Достык, затем свернет на улицу Казыбек би, а дальше со стороны улицы Зенкова войдет в парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев к мемориалу Славы.
А вечером в 20.00 на площади Астана состоится праздничный концерт с участием звезд казах­станской эстрады. В сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля страны Александра БЕЛЯКОВА для алматинцев и гостей южной столицы прозвучат знаменитые песни военных лет. Завершится день праздничным салютом в 22.00.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть