1692

Ешь, давись, плати...

В минувшую субботу в Алматы состоялся третий большой семейный фестиваль еды “Вкусная Алма-Ата”.

Горожане от фестиваля в восторге - есть где потусоваться, перекусить и сделать хорошие фотки. Именно это рецепт удачных выходных. Организаторы счастливы вдвойне, поскольку в этом году фестиваль позиционируется не только как смотр фастфуда южной столицы, но и как мероприятие, потенциально способное привлечь туристов.
Но если говорить честно и на сытый желудок, то это едва ли не самый странный фестиваль в городе, поскольку у него нет какой-то внятной идеи. Здесь нет специальных цен - вся еда стоит ровно столько, сколько и в обычные дни в этих кафе и пиццериях. Причем на фестивале был представлен далеко не самый дешевый сегмент заведений. Нет специального меню и каких-то экзотических блюд. Всем, что можно было отведать, на самом деле наполнены наши улицы и парки: спиральные чипсы, мороженое, сделанное на ваших глазах, сахарная вата, шашлыки... А ведь достаточно разнообразный фуд-корт продуман практически на любом городском мероприятии, поскольку алматинцы любят перекусить.
Большой семейный фестиваль еды прошел в сквере, где на газонах оборудованы сидячие места из палет, и однозначно это не слишком хорошо для газонов.
В прошлом году, по информации организаторов, его посетили 15 тысяч человек, в этом ожидали 20 тысяч. Но, по сути, фестиваль прекрасно мог бы быть постоянной улочкой, открытой для вкусных точек питания. Типа художественного аппендикса на Арбате. Вот тогда он действительно стал бы местом притяжения для туристов и горожан. Потому что трудно притягивать постоянный поток тем, что происходит раз в год, при не самой большой рекламе. Да и стоит ли есть бургер, сидя на палете, если это можно сделать в любом кафе на ближайшей улице?!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть