1596

Фагот, домбра и медные трубы

Оркестр Нацгвардии РК принял участие в VII международном военно-музыкальном фестивале “Амурские волны” в Хабаровске. Оркестры разных стран представили зрителям разнообразие национальных, творческих и армейских традиций.

Проект зародился в 2012 году и за время существования стал значимым культурным событием мирового значения. В этот раз в творческом сражении приняли участие оркестры Владивостока, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, а также духовой оркестр военно-музыкального училища из Монголии, оркестр кельтских волынок и барабанов из Шотландии и Центральный оркестр Национальной гвардии Казахстана.
- Музыка в исполнении военных оркестров всегда вызывала большой интерес у публики, - говорит начальник военно-оркестрового центра Нацгвардии РК подполковник Асхат МУХАМЕДЬЯРОВ. - Каждое выступление - это яркое и масштабное зрелище, которое знакомит зрителей с особенностями государственных церемониалов и мировой музыкальной культурой. Мы второй раз принимаем участие в фестивале “Амурские волны”. Привезли все самое интересное - от классических до национальных произведений.
В течение недели военные музыканты радовали хабаровчан своим творчеством. Коллективы выступали на концертных площадках, прошлись марш-парадом по центральной улице, а по вечерам давали плац-концерты с элементами дефиле на самой красочной площади у стен Спасо-Преображенского собора.
Ежегодно участники фестиваля стараются удивить зрителей не только оригинальным звучанием музыкальных инструментов оркестра, но и специальными представлениями, зажигательными танцами и современными песнями. К примеру, в этом году выступление оркестра Национальной гвардии России из Санкт-Петербурга прошло с представлением разводящего моста, алых парусов и горящей трубы.
Удивили публику и музыканты Нацгвардии. Наши ребята сыграли легендарные хиты Майкла ДЖЕКСОНА и группы Deep Purple, исполнили зажигательный национальный танец под аккомпанемент домбры и оркестра, а также спели песню “Жаса Қазақстан”.
Идея проведения “Амурских волн” принадлежит главному дирижеру военно-оркестровой службы России, музыкальному руководителю международного военно-музыкального фестиваля “Спасская башня” генерал-лейтенанту Валерию ХАЛИЛОВУ. К сожалению, он погиб в 2016 году в авиакатастрофе в Сочи. Музыканты почтили его память и посетили единственную в мире Аллею военных музыкантов, которая была заложена по инициативе Валерия Михайловича в Хабаровске.
Участники фестиваля традиционно приезжают сюда, поливают деревья, а представители оркес­тров, ставшие новыми участниками фестиваля, высаживают уже свои, именные саженцы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Национальной гвардии РК, Алматы

Поделиться
Класснуть