1492

Путь трамвая


В бывшем трамвайном депо Алматы прошел фестиваль плейсмейкинга. Посетители окунулись в творческую, спортивную и музыкальную атмосферу.
На празднике работало сразу несколько зон, в которых шли мастер-классы и лекции, выступали музыканты и актеры, проходили интерактивные игры и спортивные состязания.
- Основная цель мероприятия - создать пространство для творчества каждого алматинца, возможность диалога и обмена опытом, идеями между городскими сообществами, - говорит куратор ArtEnergyAlmaty Алеся НУГАЕВА. - Каждый раз мы стараемся приглашать новых участников, чтобы знакомить творческих людей между собой. Почему фестиваль плейсмейкинга? Потому что в тренде сейчас формирование общественных пространств. Символично, что фестиваль проходит в трамвайном депо, на той территории города, которая находится сейчас в подвисшем состоянии. Там ничего не происходит, но оно есть и является частью Алматы. Хорошо, если горожане будут использовать это пространство для досуга и встреч. Это и есть плейсмейкинг, когда имеется место, есть идеи и люди, которые могут его наполнить смыслом.
Особый восторг у посетителей вызвала самая сильная женщина Казахстана по силовому экстриму - чемпионка мира по пауэрлифтингу, чемпионка Азии по жиму лежа Дарья НЕСТЕРОВА, которая протащила 22-тонный трамвай с 50 пассажирами (на снимке).
- Пауэрлифтингом я увлек­лась шесть лет назад, - рассказывает Даша. - До этого восемь лет занималась легкой атлетикой. Конечно, порой слышу: зачем девушке тягать железки? Но я не обращаю на такие вещи внимания. Мне нравится то, чем я занимаюсь.
- Какой самый большой груз до этого приходилось тащить? Не страшно было, что не сдвинете трамвай?
- Если говорить о транспорте, то недавно таскала пятитонную машину, а так в силовом экстриме могу разные веса брать. В этот раз я сначала сдвинула пустой трамвай, и мне это показалось легко, поэтому попросила посадить в него пассажиров. В таких упражнениях главное - техника, чтобы не сорвать спину или не потянуть мышцы. Для этого мы много тренируемся и оттачиваем мастерство.
Некоторые зрители решили повторить трюк Даши, но им даже на сантиметр не удалось сдвинуть железную махину.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть