996

Наука выживать

На базе учебного центра “Берег” в Алматинской области прошел очередной “Военный дискурс” для СМИ. Три дня журналисты познавали навыки военного дела, необходимые для работы в экстремальных условиях.
По замыслу на базу, где находились журналисты, напали террористы. Представители СМИ пережили реальные события по захвату, испытания психологического и физического воздействия.
- За эти три дня было все - и экстрим, и опасность, и страх. Мы лежали на кроватях, кто-то спал, и вдруг началась стрельба, - рассказывает один из участников дискурса Евгений РУРА. - Рюкзак за спину - бегом на улицу. Потом, как в фильмах, командир запускает дымовую шашку и за нами прилетают два вертолета - быстро грузимся и вылетаем за пределы военного конфликта. Нас высадили непонятно где - вокруг река и горы. До точки назначения около семи километров. В общем, до 12 ночи мы лазили по горам без еды. Добравшись до точки сбора, нашли палатки, сухпай, спальники. Это был самый насыщенный дискурс.
По словам инструкторов, военнослужащих спецназа Минобороны РК, главная цель проекта - выявление психологического состояния у участников в экстремальных ситуациях, а также выработка навыков работы в команде, укрепление стрессоустойчивости и самоконтроля. Участники нынешнего дискурса справились с поставленной задачей на отлично.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть