1361

Полицейский смотр

Жамбылские стражи порядка задерживали не только вооруженных преступников, но и целые террористические группы, обезвреживали взрывные устройства и разминировали объекты. К счастью, понарошку. Демонстрация навыков и умений была всего лишь частью программы празднования Дня полиции, который в Таразе, как всегда, прошел ярко и красочно.
Праздник начался на центральной площади Достык со смотра специализированной техники и спецсредств, находящихся на вооружении сегодняшних стражей порядка. Это было настоящее шоу! При задержании условных преступников спецназовцы блокировали автотранспорт, применяя специальные взрывотехнические средства, и вместе с сотрудниками яростно бросались на врага штурмовые собаки. А какие изысканные манеры верховой езды продемонстрировал кавалерийский взвод отдельного батальона патрульной полиции УВД города Тараза!

После показательных выступлений на площади прошел парад всех подразделений ДВД Жамбылской области, а также Национальной гвардии, УССО, областных ДЧС и ДУИС. Вишенкой на полицейском торте стала концертная программа лауреата многих престижных конкурсов - знаменитого хора ДВД Жамбылской области, инструментально-вокальной группы ДВД “Арлан групп” и артистов областной филармонии.
- День полиции - это не просто праздник, - сказал, обращаясь к собравшимся (а среди них были не только руководители области, города и правоохранительных органов, но и ветераны ОВД, участники Великой Отечественной войны и родственники погибших сотрудников) начальник ДВД генерал-майор полиции Тлеген МАТКЕНОВ. - Для казахстанцев это прежде всего знак благодарности тем, кто создавал казахстанскую полицию и трудится сейчас в ее рядах. Это выражение признательности ветеранам и дань памяти тем, кто в мирное время отдал свою жизнь ради спокойствия и безопасности наших граждан.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее