1598

Отступать некуда. Впереди “Эльбрусское кольцо”

В Алматы завершилась Военная альпиниада на кубок известного альпиниста, капитана ВС РК Максута ЖУМАЕВА (на снимке).

Военнослужащие переправлялись через реку, демонстрировали стрельбу из засады в горной местности в составе группы, а также транспортировали пострадавшего в точку эвакуации. В завершение совершили восхождение на пик Нурсултан (4376 м).
- Цель альпиниады - проверка знаний, навыков подразделений специального назначения по горной тематике. Радует, что из года в год уровень боевой выучки, горной подготовки у бойцов повышается, - отметил Максут Жумаев. - Есть задумка расширить географию турнира и пригласить участвовать военнослужащих из-за рубежа. В этом году в качестве наблюдателей присутствовали бойцы итальянской армии.
На протяжении четырех лет в Военной альпиниаде принимают участие только сильнейшие представители альпийских подразделений. Сейчас бойцы усиленно готовятся к конкурсу “Эльбрусское кольцо” Армейских игр. В прошлом году в общекомандном зачете казахстанские военнослужащие взяли серебро.
Кубок достался команде войсковой части 03811, второе место завоевала команда войсковой части 44736, третьими стали военнослужащие войсковой части 91678.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Вера ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее