1921

Труба мира

В Астане отгремел VІI международный фестиваль военных оркестров “Əскери керней”, посвященный 20-летию столицы. Музыканты порадовали зрителей виртуозным владением инструментами, зажигательными танцами и яркими номерами.
Барабанная дробь, четкий строевой шаг и зажигательные хиты. Музыка военных оркестров с давних пор занимает особое место в ратном деле. Она не только способствует дисциплине, но и повышает боевой дух воинов. Впрочем, музыканты не зацикливаются на военной тематике и запросто могут сыграть любую мелодию, в чем каждый год убеждаются зрители фестиваля “Әскери керней”. В этот раз коллективы из России, Китая и Казахстана исполнили известные хиты и показали театрализованное шоу с танцами и строевой выучкой. По словам организаторов, подготовка оркестров проходит весь год. Репертуар разрабатывается дирижером каждого музыкального коллектива.
Казахстанские оркестры исполнили такие произведения, как “Астана” Алтынай ЖОРАБАЕВОЙ, “Погранзастава” Олега ГАЗМАНОВА и всемирно известные хиты I love Rock’n’Rol, Hit the road Jack и Thriller Майкла ДЖЕКСОНА.
А сводный оркестр регионального командования “Оңтүстік” отличился исполнением попурри казахских песен и мелодии из репертуара известной певицы Beyonce Crazy in love.
Президентский оркестр СГО заставил дрожать “Барыс Арена”, где проходило шествие, своим номером. Их выход с соло на домбре “Ұлы дала күйі” резко перешел в танцевальный шедевр под песни Avicii Hey brother, Wake me up и Bruno Mars Uptown funk.
Оркестр Народной вооруженной полиции Китайской Народной Республики затронул тему взаимоотношений и тесного сотрудничества с Казахстаном, исполнив композицию “Рукопожатие сквозь моря и океаны”.
Шквал оваций сорвали и военнослужащие из Ростова-на-Дону, исполнив известные песни “Катюша”, “Каким ты был”, “Вечерний звон”, “Калинка” и многие другие.
- В Казахстан мы приезжаем во второй раз, - рассказал начальник военного оркестра штаба Северо-Кавказского округа войск Нацгвардии РФ Артем АРАКЕЛЬЯН. - Участие в таких фестивалях - это обмен опытом и партитурами. Выступать на сцене другой страны всегда ответственно и волнительно. У вас отличная публика, от которой мы заряжаемся положительной энергией. Поздравляем казахстанцев с юбилеем столицы, желаем вам процветания и благополучия.
Завершилась концертная программа песней в исполнении солистки ансамбля песни и танца Нацгвардии РК Маржан АРАПБАЕВОЙ совместно со всеми оркестрами фестиваля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Нацгвардии РК, Алматы

Поделиться
Класснуть