2632

Найди свой клад

В Восточном Казахстане близ Усть-Каменогорска прошел слет кладоискателей. Более ста участников искали монеты, копали ямы на время, а также состязались, кто дальше кинет лопату.

В казахстанской земле хранится немало сокровищ, что, естественно, подогревает интерес у кладоискателей. По словам участников слета, не стоит путать любителей с черными копателями. Для первых кладоискательство - это хобби, которое позволяет узнать много интересного об истории и археологии.
На форуме собравшиеся обсудили новый Кодекс о недрах и недропользовании, а затем блеснули своим мастерством в копании ям на время, метании лопат и поиске монет.
Самый интересный конкурс был именно по поиску монет. Нужно было за пять минут с помощью пинпоинтера (небольшой прибор для поиска монет) найти как можно больше монет, которые были спрятаны на небольшой глубине.
Все победители получили памятные призы.
Кстати, в Казахстане согласно легендам есть несколько знаменитых кладов: ларец купца Пугасова, золото атамана Дутова и богатство Анненкова, которые до сих пор не нашли!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото со страницы сообщества кладоискателей РК, Алматы

Поделиться
Класснуть