2064

Полежаев - наш гражданин!

Экс-губернатор Омской области стал почетным гражданином Павлодарской. Такое решение принято на очередной сессии областного маслихата.
До того как в 1990 году начать руководить омичами, Леонид ПОЛЕЖАЕВ (на снимке) оттачивал мастерство управленца на руководящих должностях в Павлодарской и Карагандинской областях. Был главным инженером Павлодарского областного управления водного хозяйства, замначальника областного управления сельского хозяйства, управляющим трестом “Павлодарстрой”, начальником строительства канала Иртыш - Караганда, первым заместителем председателя исполкома Карагандинского областного совета народных депутатов.
Омской областью Полежаев, ставший ее первым губернатором, руководил в течение 22 лет - до 2012 года. В середине августа 2010-го, когда губернатор был в отпуске, по Омску поползли слухи, что он умер. О сложившейся ситуации были уведомлены федеральное правительство и ФСБ, началось расследование, слухи были названы спланированной акцией.
Между тем настоящие павлодарцы, как оказалось, своего бывшего земляка ценят! Местные депутаты в ходе сессии отметили, что все эти годы он “успешно способствовал добрососедским отношениям с Павлодарской областью”. Звание почетного граж­данина никаких льгот не предполагает, так почему бы его не присвоить!

Ольга ВОРОНЬКО, фото из открытых источников, Павлодар

Поделиться
Класснуть