1842

Танго неограниченных возможностей

Они не могут ходить, но на паркете им подвластен любой танец. И инвалидная коляска не помеха! В этом в очередной раз убедились зрители первого Кубка Казахстана по паратанцам, который прошел в Затобольске Костанайской области.

В спорткомплекс “Астана” съехались танцоры из Рудного, Уральска, Капшагая, Павлодара, Экибастуза, Костаная и Алматы.
На турнире было все, как положено на танцевальных соревнованиях: дамы в шикарных нарядах, кавалеры во фраках, волнение и наставление тренеров, строгое жюри и радушные зрители. Единственное отличие - танцоры не выходили, а выезжали на паркет.
Состязания проходили по классической европейской и жгучей латиноамериканской программам в трех группах: комби, дуо и сингл. В первой участвуют колясочник и здоровый партнер, во второй - оба танцора на колясках и в третьей - сольное исполнение. Кроме того, танцоры делятся по классам в зависимости от нарушений их опорно-двигательного аппарата.

- Это был первый Кубок по танцам на колясках, который провела Ассоциация федераций спортивного танца республики, - рассказывает председатель комитета по паратанцам АФСТ Ярослав КВАШНИН (на снимке). - Наша цель - развитие паратанцев во всех регионах страны. В октябре в южной столице пройдет чемпионат Казахстана по танцам на колясках. Лучшие потом поедут на чемпионаты Азии и мира.
Алматы на турнире представляли Михаил БЫЧКОВСКИЙ, Дана ЛИ и Сабина КАСЫМОВА. Ребята показали отличный результат: три первых места и одно второе.
Михаил потерял ногу в 13 лет - его сбила машина. После ампутации не сдался, начал заниматься спортом. В его послужном списке - победы в гонках на колясках, в жиме штанги, в армрестлинге. Он мастер спорта по плаванию. Танцами занимается с марта этого года, но уже успел засветиться на чемпионате в Германии, где среди участников из 15 стран занял шестое место.
- Благодаря танцам мне открылся новый мир, - признался Миша. - До этого я даже не подозревал, что могу выполнять такие па, да еще и на коляске! Когда ехали на Кубок, я немного нервничал: буквально перед турниром у меня сменились тренеры и партнерша. С Даной мы всего месяц готовились к этим соревнованиям, а этого мало, чтобы станцеваться. Но мы вышли на паркет и отожгли! Хотя, конечно, над техникой еще надо работать и работать. Впереди чемпионат Казахстана, где нам нужно будет не ударить в грязь лицом, так что начинаем усиленно готовиться. Хочется, чтобы в нашей стране развивалось это направление, ведь танцы - это общение, хорошая реабилитация, возможность для людей в колясках посмотреть мир и себя показать.
Михаил взял золото в сольном выступлении, в комби по европейской программе вместе с Даной и в дуэте фристайл с Сабиной.
- Это был мой дебют на таких крупных состязаниях, - делится Сабина Касымова. - До этого я только на конкурсе красоты “Ұлы Дала Ханшайымы” для девушек с ограниченными возможностями выступала. Причем там танцевала одна, а тут мы с Михаилом в паре вышли. Очень волновалась, но все получилось, и мы заняли первое место!
16 лет назад Сабина оказалась в инвалидном кресле после травмы позвоночника. Но она не сдается. Жизнерадостная и целеустремленная, с добродушной улыбкой и озорными глазами, она ломает все стереотипы об инвалидах. Работает, вовлечена в общественную деятельность, танцует и занимается спортом.
На Кубке также отметили 10-летнюю спортсменку из Капшагая Акнур АКЖАРКЕНОВУ, которая заняла первое место среди юниоров.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайтов facebook.com и ng.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть