1111

Корабли мысли

Вернуть интерес детей к книге пытаются в Туркестанской области. В регионе стартовала программа “Лидер Reader ON”, которая, по мнению организаторов, увеличит количество абонентов школьных библиотек.
Каждый месяц школьные библиотекари будут определять 13 самых активных читателей и выдвигать их на соискание премии. Их фото будут размещены на Доске почета. Подведение итогов конкурса приурочено к окончанию учебного года. Именно тогда самые преданные библиофилы из числа номинантов, которые будут определены путем голосования в социальных сетях, получат ценные призы.
- Ребенок, имеющий хотя бы одну четверку, обычно не рассчитывает на признание среди одноклассников и учителей, - рассуждает руководитель проекта Бахытжан АШИРБЕКОВ. - Между тем все мы знаем истории, когда школьные троечники во взрослой жизни становились успешными и знаменитыми. Мы полагаем, наш проект поможет не только привить детям любовь к книге, но и заложить в них уверенность в своих силах и талантах. Уверен, из сегодняшних маленьких читателей вырастут великолепные писатели, литераторы и гуманитарии.
Предваряя начало конкурса, организаторы сделали в школьных библиотеках пробный срез, и выяснилось, что в 1038 школах области свыше 13 тысяч ребятишек являются активными пользователями книгохранилищ. Самые лучшие были награждены почетными грамотами.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть