2737

Военная каша

Уже почти неделю длятся баталии на Международных армейских играх-2018. Казахстанская команда участвует в 17 конкурсах из 22. Наши воины практически во всех дисциплинах в тройке лидеров.

На полигоне 40-й военной базы “Отар” хозяева состязаний после первых упражнений занимают первые места в конкурсах “Соколиная охота” (соревнование беспилотных летательных аппаратов) и “Мастера артиллерийского огня”.
- В этом году мы усложнили задачу участникам, - говорит главный судья состязаний “Соколиная охота” Болат ЖУРАБАЕВ. - Впервые команды будут выполнять упражнения в ночное время: ведение разведки, поддержка группы и корректировка огня артиллерии. Кроме того, добавлен еще один элемент - “воздушная разведка”. В этом задании беспилотник должен найти разведывательную группу, установить с ней контакт и обеспечить безопас­ность ее передвижения. Получилось очень эффектное упражнение, которое можно будет взять на вооружение в программу подготовки подразделений БЛА (беспилотных летательных аппаратов).
Горячая борьба развернулась и в конкурсе “Мастера артиллерийского огня”, в котором принимают участие 11 стран. После индивидуальной гонки и ночного спринта с результатом 16 минут 27 секунд первое место у казахстанской команды, на втором - команда из Белоруссии с результатом 19 минут 22 секунды, замыкают тройку российские артиллеристы, показавшие время 20 минут 2 секунды.

По словам судей, стрельба из минометов оказалась для команд наиболее трудным элементом. Мина после выстрела пролетает 1,3 тысячи метров, поднимаясь при этом на высоту свыше тысячи метров, где она подвергается воздействию коварной розы ветров в предгорьях Заилийского Алатау.
- На мой взгляд, мастера артиллерийского огня если и уступают в чем-то танковому биатлону, то не на много, - считает заместитель начальника пресс-службы Центрального военного округа Вооруженных сил России Андрей ИГНАТЬЕВ. - Здесь есть все: тяжелая техника, выполнение огневых задач с использованием тяжелого вооружения и азарт.
Впервые в конкурсе принимают участие сирийские военные.
- Для нас очень важно быть участниками Армейских игр, - отмечает генерал сирийской армии Хасан СУЛЕЙМАН. - Семь лет мы противостоим террористическим группировкам. Это шанс показать нашу страну и профессио­нализм нашей армии на международной арене.

Тем временем казахстанские воины демонстрируют отличную подготовку и за рубежом. В конкурсе “Эльбрусское кольцо” среди горных подразделений конкурсанты выполнили две специальные задачи - индивидуальное лазанье по искусственному рельефу и ориентирование в горной местности. По итогом наша команда занимает третью позицию.
В конкурсе “Мастер-оружейник” под Пензой определились лучшие специалисты по ремонту реактивных систем залпового огня (РСЗО). В этом году задачи усложнились, и командам нужно было заменить 10 направляющих на РСЗО “Град” вместо одного, поменять колесо у боевой машины, а также провести из РСЗО стрельбы. Для этого выделялось по 10 холостых снарядов. За каждый неудачный выстрел начислялся штраф.
Казахстанские оружейники расположились на третьем месте, пропустив вперед Россию и Армению.
Между тем на подмосковном полигоне Алабино в конкурсе “Полевая кухня” свои кулинарные способности демонстрируют повара из 12 стран.
Сборная Казахстана выступила в первой подгруппе с командами Армении, Вьетнама, Израиля, России и Узбекистана.
Участникам было выдано установленное количество продуктов, из которых казахстанцы приготовили куырдак, кеспе, греческий салат и морс. Качество приготовленных блюд оценивала комиссия, состоящая из представителей всех стран - участниц конкурса. По результатам кулинарного поединка наша команда заняла третье место, уступив России и Израилю.

Теперь нашим поварам предстоит продемонстрировать кулинарное мастерство в выпечке хлебобулочных изделий и приготовлении пищи в соответствии с меню, определенным конкурсной комиссией.
По итогам пяти соревновательных дней Россия заняла на этапах конкурсов 13 первых и три вторых места, тем самым обеспечив себе высшую строчку рейтинга. На втором месте Китай с двумя первыми, восемью вторыми и двумя третьими местами. Третье место у Казахстана, в зачете которого по два первых и вторых места и три третьих.
Впереди еще неделя состязаний, и турнирная таблица может измениться несколько раз. Напомним, что в прошлом году казахстанские военнослужащие завоевали на Армейских играх третье общекомандное место.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Алексея МАЛЬЧЕНКО и предоставлены пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть