1505

Богатство юга


В Северо-Казахстанском историко-краеведческом музее открылась выставка археологических находок “Сокровища древнего Тараза”, где можно увидеть предметы из золота, серебра, меди и керамики, а также монеты разных времен.
- На территории Жамбылской области находится 3365 памятников истории и культуры, - отметил директор государственного историко-культурного заповедника-музея “Памятники древнего Тараза” Рустам БИКЕНЕВ. - Мы будем знакомить культуру севера с культурой юга. Я надеюсь, это будет взаимно. Мы ждем с ответным визитом Костанай, Петропавловск, Кокшетау и Павлодар.
Главный хранитель фонда заповедника-музея “Памятники древнего Тараза” Анна КРОКОШЕВА рассказала, что в Таразе проживали ремесленники, об этом свидетельствуют найденные во время раскопок городища за последние 5-6 лет изделия из керамики, стекла, металла и кости.
- Самая интересная, яркая страница истории Тараза - это караханидский период. Это XI-XII века, когда Тараз был одной из столиц династии Караханидов. В нашем городе располагалась ставка правителя. Находился монетный двор, где чеканили монеты от имени местных правителей. Очень много купцов и ремесленников приходили в наш город по Великому шелковому пути. Поэтому шел диалог культур и цивилизаций, - рассказала хранитель фонда.
Одним из ключевых экспонатов музея считается “Клад ювелира” - найденные архео­логами уникальные ювелирные украшения и заготовки, сделанные из золота и серебра.

- Это очень интересная выставка. Богатейшая 2000-летняя история впечатляет. Мы много где побывали, но эта выставка очень понравилась, - сказал автопутешественник Райно ОКЛЕТС (на снимке - слева), который приехал в Петропавловск из Берлина.
Выставка в Северо-Казах­станской области продлится до 15 августа.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото региональной службы коммуникаций, Петропавловск

Поделиться
Класснуть