1565

Кругом одни вандалы

Памятники культуры Талдыкоргана страдают не только от вандалов, но и от халатности местной власти. На днях неизвестные лица украли домбру со скульптуры акына Сары ТАСТАНБЕКОВОЙ (на снимке).
Памятник ей в Талдыкоргане был установлен в 1993 году.
Скульптура находится в самом центре города недалеко от центральной площади. Пропажу части монумента обнаружили неравнодушные талдыкорганцы и сообщили о факте вандализма через социальные сети.
- Аким города Дастан ШАЛТАБАЕВ дал задание местной полицейской службе, чтобы те нашли воров и наказали, - поспешил успокоить возмутившихся горожан руководитель пресс-службы акима города Данияр ЖАНЫС. - Хулиганов уже ищут сотрудники правоохранительных органов.
Стоит отметить, что талдыкорганцы возмущены не только хулиганскими выходками людей, но и отношением властей города к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Уже почти месяц акимат Талдыкоргана в упор не замечает, что на стеле исчезли две последние цифры на дате окончания войны.
Когда верстался этот номер, нашему корреспонденту сообщили в акимате Талдыкоргана, что полицейским пока не удалось обнаружить похищенную домбру. В связи с этим местные мастера срочно изготовили новый музыкальный инструмент.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть