2558

Каспийский щит

25 лет назад в Актау была сформирована первая военно-морская войсковая часть. С этого момента началась история Военно-морских сил Казахстана. Юбилейную дату моряки отметили парадом кораблей на Каспии и шоу-программой с демонстрацией мощи отечественных морских сил.

Благодаря пресс-туру, организованному Министерством обороны РК, журналисты газеты "Время" были в первых рядах зрителей этого шоу. Действие праздника развернулось и на суше, и на море. На площади актауского амфитеатра было людно как никогда. Зрители с удовольствием фотографировались с бравыми парнями в белоснежных кителях, осматривали боевую технику.
- Если б знали вы, как мне дороги прикаспийские вечера, - неожиданно запел со сцены первый контр-адмирал и первый главнокомандующий Военно-морскими силами ВС РК Ратмир КОМРАТОВ.
Публика стала дружно подпевать ему.
- 25 лет прошло, как мы приехали сюда, чтобы создавать Военно-морские силы. Я был первым командиром военно-морской базы, - продолжил он свое выступление после того, как стихли аплодисменты. - Начинали с нуля. Многие тогда говорили, что флота не будет. Мы не морская держава. Но время показало обратное. Трудно было создавать всю структуру, но мы сделали это. Сейчас, оглядываясь назад, думаю: как мы это сделали? Я приходил на корабль, общался с моряками и на своем примере показывал им, что все получится.
Указ “О создании Военно-морских сил ВС РК” был подписан 2 апреля 1993 года президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ.
За 25 лет была проделана колоссальная работа: от качественного оснащения казахстанского флота новыми ракетно-артиллерийскими кораблями отечественного производства, оборудованными по последнему слову техники, укомплектования личным составом и совершенствования обучения и боевой подготовки военнослужащих до строительства и открытия первого собственного пункта базирования кораблей.
- После распада Советского Союза от раздела Каспийской флотилии Казахстану не досталось ничего, и мы строили свой флот с нуля, - рассказывает главнокомандующий Военно-морскими силами Вооруженных сил РК капитан первого ранга Сакен БЕКЖАНОВ. - Не было ни кораблей, ни баз, ни причала, ни порта. За 25 лет мы прошли становление от маленьких катеров до ракетно-артиллерийских. Сегодня мы имеем свой пункт базирования в Актау, а также ракетно-артиллерийские корабли, минно-тральные корабли, географические суда, которые постоянно модернизируются. Постоянно развивается береговая инфраструктура. Наши специалисты проходят подготовку в военно-морских учебных заведениях России, США, Германии, Южной Кореи, Турции, Пакистана, Индии.
В дальнейшем планируем строить корабли с большей мореходностью, с ударным вооружением. Как вы знаете, недавно была подписана конвенция по правовому статусу Каспийского моря, и теперь определен казахстанский сектор, который военные моряки будут достойно защищать.
- Любой может стать моряком или нужно обладать какими-то особыми качествами?
- На флоте посторонних людей не бывает. Море ошибок не прощает и является главным экзаменатором. Здесь служат только преданные люди.
- Правда, что у всех моряков есть морская болезнь?
- Да. Просто со временем привыкаешь. Помню, в 2014 году под Махачкалой мы попали в сильный шторм, и, после того как пришвартовались, треть экипажа списалась на берег.
С моря послышались выстрелы, и все устремили взоры на водную гладь. Там развернулись настоящие боевые действия. Террористы захватили пассажиров на корабле. На помощь им выдвинулась штурмовая группа на гидроциклах и катерах, которая взяла на абордаж захваченное судно. На подмогу спешат боевые пловцы, которые десантируются в море с вертолета. Несколько минут - и заложники освобождены, а террористы обезврежены.
- Уважаемые зрители, вы наблюдаете на море парад кораблей, - объявляет ведущий. - Первыми идут на военных катерах и гидроциклах подразделения боевых пловцов специального назначения. Вслед за ними движется корабль “Орал”, который был создан на предприятии казахстанского оборонного промышленного комплекса. За ним идет минно-тральный корабль “Алатау”, это первый рейдовый тральщик, который поступил на вооружение ВМС ВС РК. Он предназначен для противоминной защиты акваторий баз, гаваней, фарватеров и прибрежной части экономической зоны. Интересная деталь: судно полностью изготовлено из стеклопластика. Все системы и механизмы, которые расположены на данном корабле, сделаны из антимагнитных материалов.
Публика с интересом наблюдала за шествием кораблей.
- Нам есть чем гордиться! - кричали зрители, встречая суда овациями.
И это не просто слова. Казах­станский флот растет и развивается. Военные моряки Казахстана ежегодно принимают участие в Армейских играх в конкурсе “Кубок моря “. В 2017 году наша команда заняла третье место, а в этом году отечественные моряки на корабле “Мангыстау” взяли серебро.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Актау

Поделиться
Класснуть