2084

Жизнь в красках

     В Таразе состоялась персональная выставка члена Союза художников Казахстана, члена республиканского Союза театральных деятелей Рахат САПАРАЛИЕВОЙ (на снимке) “Времена года”. В холле областного выставочного зала жамбылцам открылся удивительный мир живописи, декоративного искусства и графики.
Эпические живописные полотна, портреты и абстракция, натюрморты и авангард, уютные городские пейзажи. Более 80 полотен, представленных на вернисаже, написаны в разнообразной технике: масло, акрил, гуашь и акварель. Как признается сама Рахат Сапаралиева, это ее третья персональная выставка.
- В основном я принимаю участие в выставках вместе с творческой группой “Винегрет”. В прошлом году я увлеклась прикладным искусством. Не поверите, войлоковалянием. К примеру, одни бусы я валяю в течение целого дня. Потом решила заняться изготовлением жилеток из войлока. В будущем планирую представить коллекцию женской одежды, - поделилась Рахат.
Работы художницы погружают посетителя выставки в совершенно другую реальность. И потрясающей красоты набережная столицы, портрет казахского батыра, написанный на бархате акрилом. Среди живописных картин не сразу обращаешь внимание на работу, выполненную из оберток конфет. Многие работы производят голографический эффект, который манит зрителя притронуться к картине.
- У Рахат очень сильный колорит. Знакомы мы с ней довольно давно, и меня всегда восхищала ее живопись. Она обладает редким качеством по-особому передавать свет и цвет, создавать настроение. Все это мы сегодня увидели на этой персональной выставке, - поделилась впечатлениями коллега по творческому цеху и член Союза художников Казахстана Гульнара КАСПАКОВА.
Сценография для художницы - как второе дыхание. Можно сказать больше: это ее страсть.
- Для меня разработка сценических костюмов, эскизы декораций к театральным постановкам - особенное занятие, - призналась Рахат.
В прошлом году художница приняла участие в совместной с российскими художниками выставке “Вместе навсегда!”. Вернисаж проходил в Музее искусств имени Кастеева. А в этом году она организовала скромную выставку “Время ангела” в Центральном выставочном зале Алматы. Все экс­понаты художница успешно продала на аукционе, а вырученные средства пошли на помощь больным детям.

Валентина ДУБОВЕНКО, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть