2053

Человек с метлой

     Их труд часто остается незамеченным, но если они исчезнут, то город утонет в мусоре. В Алматы назвали лучшего дворника года. Победа и денежный приз 200 тысяч тенге достались Тохтихан РОЗАКОВОЙ (на снимке). 
Конкурс “Лучший дворник” прошел в мегаполисе в шестой раз. В этом году заявки на участие подали около 200 блюстителей чистоты. 
Сначала путем онлайн-голосования выбрали 30 дворников, которые прошли в финал. Затем специальная комиссия выезжала во дворы финалистов, чтобы выяснить, действительно ли во дворе чисто, убраны ли детские площадки, подметены ли дорожки к подъездам. В итоге призерами стали пять человек. 
- Я свою работу люблю, - говорит победительница Тохтихан. - Уже много лет тружусь дворником. Всякое бывает: люди мусор бросают из окон, оставляют во дворе, хотя до мусорного бака идти недалеко, но я терпеливо стараюсь воспитывать жильцов. Когда уберешься, оглянешься: двор чистый, ухоженный, и сразу хорошо на душе. А когда еще люди благодарят за мой труд, то вообще эмоции переполняют. Я не первый год участвую в конкурсе. В 2015-м была бронзовым призером, и вот в этот раз - победа. Приятно!
Второе место и 150 тысяч тенге достались Андрею ГОВОРОВУ. Несмотря на инвалидность, он всегда содержит закрепленную за ним территорию в идеальной чистоте и во время работы внимательный и аккуратный. Три приза по 100 тысяч тенге за третье место получили Шарип УШУРОВ, Амангельды АБИМОВ, Галина ЛАЗАРЕВА. 

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее