1624

Грязи много не бывает

     В минувшие выходные в Щучинск съехалось более 500 смельчаков со всех уголков Казахстана, а также из России, Киргизии, Белоруссии и с Украины. Атлеты соревновались на сложной трассе с препятствиями Race Nation Burabay.

Уникальное испытание, которое проходит в Алматы с 2016 года, в этот раз расширило свою географию и состоялось на территории природного парка Бурабай. Старты проходили в категориях open (участники со средним и начальным уровнем подготовки), team (командный забег) и elite (профессиональные спортсмены).

- Приятно видеть такое количество участников, которые полны воли и стремления победить, - отметил глава Акмолинской области Малик МУРЗАЛИН. - Наде­юсь, отныне наша курортная зона станет не только туристическим центром, но и символом здорового образа жизни.
Организаторы - общественное объединение “Экстремальная атлетика” - при поддержке акимата Акмолинской области приготовили для атлетов немало сюрпризов на трассе. Пятикилометровая дистанция была напичкана препятствиями: рукоходы и грязевые ванны, стены и рампы, перенос тяжестей и колючая проволока, переправа по канату и каток из шин, змейка и траверс и так далее.

- Я приехал из Кокшетау, чтобы испытать себя и свои возможности, - говорит Вячеслав РУДНЕВ. - Это мой дебют на таких соревнованиях. Шел вторым, но на последнем этапе получил штрафные очки и потерял время. Немного расстроился, но в целом доволен результатом. Теперь буду постоянно участвовать в таких забегах.
Надо сказать, что для подготовки трассы привлекались экс­перты из элитных армейских спецподраз­делений, поэтому каждое упражнение было сложнее предыдущего. Погода в эти дни радовала солнцем, и это, с одной стороны, было хорошо, а с другой - приходилось поливать препятствия водой, чтобы усложнить задачу. Чистым после гонки не остался никто. Впрочем, сей факт никого не расстроил, и на финише грязные, но счастливые участники не скрывали эмоций.

- Даже не верится, что я стала первой, - признается победительница в женском забеге 20-летняя Анна МЕЛЬНИК. - Я профессионально занимаюсь лыжами и просто решила проверить себя в этой гонке. Что было сложно? Змейка. Нужно было пройти по деревянной балке, не касаясь земли ногами. При этом держаться руками за балку нельзя. Остальные задания были не такими сложными.
- Еще раз будете участвовать в такой гонке?
- Да. Мне понравилось, и я с удовольствием снова пройду это испытание. Тем более теперь я знаю, что это такое!
Второе место заняла Наталья ЧЕРНЫХ из Костаная, а третьей стала Анастасия АСТАФЬЕВА из Кокшетау.
У мужчин пьедестал почета разделили Ризат ШАУАЛИЕВ из Северо-Казахстанской области, Дмитрий КОЛОМЕЕЦ и Степан КИНЕВ - оба из Щучинска.
В командном зачете первое место взяли атлеты из дружины 5 elements, второе - FitArena и третье - North.
Призеры получили денежные призы в размере 150 тысяч тенге и возможность бесплатного участия в Race Nation Kazakhstan-2019.
Этой осенью абсолютные победители гонки отправятся на чемпионат мира в Великобританию.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами Race Nation Burabay, Алматы

Поделиться
Класснуть