2881

Крутой поворот

     Территория городища Талхиз, что в Алматинской области, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, будет приведена в порядок и станет музеем под открытым небом. Об этом в ходе прошедшего на днях в Алматы семинара “Управление коридорами Шелкового пути” сообщила директор музея “Иссык” Гульмира МУХТАРОВА (на снимке).

Напомним, прокладка дороги Бирлик - Алмалык - Рыскулов - Береке - Акбулак началась в 2014 году, однако после включения городища Талхиз (в некоторых источниках Тальхир) в список Всемирного наследия ЮНЕСКО государственная комиссия наложила мораторий на проведение строительных работ. Тем не менее в 2016 году строительство возобновилось и, несмотря на протесты археологов, историков, экологов и прочих неравнодушных граждан, затронуло территорию памятника. Опомнились власти только тогда, когда южная часть городища была практически уничтожена.
В ноябре 2016 года тогдашний заместитель премьер-министра Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ поручил остановить работы и изменить проект строительства дороги, пустив ее в обход Талхиза. Казахстан пообещал ЮНЕСКО привести памятник в порядок, но особых изменений не наблюдалось: власти всего лишь засыпали ров и поставили информационные щиты. Правда, теперь есть надеж­­да, что ситуация изменится, поскольку летом этого года у Талхиза появилась управляющая организация - по решению Министерства культуры и спорта памятник был передан на баланс государственного историко-культурного музея-заповедника “Иссык”.

По словам директора музея Гульмиры Мухтаровой, проблем на объекте Всемирного наследия хватает, однако первые шаги уже сделаны. Прежде всего это касается вопроса об отводе дороги и демонтаже подходящего прямо к памятнику моста через реку Талгар, который успели возвести в 2016 году.
- На сегодняшний день предложено шесть вариантов, - сказала она. - Каждый из них рассматривали отдельно. Сейчас мы остановились на шестом варианте, который должен быть утвержден в областном маслихате.
Что касается благоустройства самого памятника, то, по словам Гульмиры Мухтаровой, сейчас первоочередная задача - это установка ограждения, чтобы местные жители не пасли там скот и не вываливали мусор. Кроме того, планируется ликвидировать грунтовые дороги на территории городища и вынести за его пределы линии электропередачи. Также решается вопрос с охраной, строительством помещения для персонала и визит-центра для туристов. В будущем руководство “Иссыка” планирует создать на территории городища Талхиз что-то вроде музея под открытым небом.
- Необходимо разработать проект комплексных археологических работ с последующей консервацией и музеефикацией исследованных площадей, - сказала Гульмира Мухтарова. - Затем утвердить проект в Министерстве культуры и спорта, комитете Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также необходимо произвести повторную расчистку раскопанных ранее участков. Кроме того, необходимо решить вопрос возврата артефактов, найденных в разные годы на территории городища, для создания музеефицированной среды, способствующей привлечению туристов. Отмечу, что более 50 лет здесь проводились археологические исследования, находки сейчас хранятся в Нацио­нальном музее. Считаем, что их необходимо вернуть, чтобы мы могли хотя бы на их основе создать экспозицию.
На семинаре также говорили о сохранности других объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных на территории Казахстана в Чанъань-Тянь-Шань­с­ком коридоре Великого шелкового пути, в который помимо Талхиза входят городища Каялык, Карамерген, Актобе, Акыртас, Кулан, Костобе и Орнек. Как сообщила руководитель проектной группы РГП “Казреставрация” Ляззат БЕЙСЕМБАЕВА, в 2016-2017 годах эти объекты в рамках мониторинговых миссий ИКОМОС посетили международные эксперты, которые по итогам своих наблюдений выдвинули ряд замечаний и рекомендаций. Речь, в частности, шла о реконструкции трассы Алматы - Усть-Каменогорск, которая в нынешнее время пролегает аккурат через южную границу городища Каялык.
- В советское время она была проложена прямо по крепостным стенам, - говорит Ляззат Бейсембаева. - Мы обратились по этому поводу в управление пассажирского транспорта Алматинской области, которое является заказчиком этого большого проекта. Мы связались с разработчиками проекта строительства участка, пролегающего рядом с городищем Каялык. И теперь трасса будет проложена в обход, в 60 метрах от края буферной зоны. Кроме того, было замечание, что не все объекты имеют статус памятников республиканского значения. В 2017-2018 годах городищам Каялык, Костобе, Орнек и Карамерген был придан статус памятников республиканского значения.
Кстати, в будущем Казахстан предложит ЮНЕСКО для включения в список Всемирного наследия еще ряд объектов, которые сейчас входят в проект “Сакральная гео­графия Казахстана”.
- В данный момент мы непосредственно с программами ЮНЕСКО еще не соприкасались, специальных проектов нет, - сказал в ходе семинара представитель научно-исследовательского центра “Сакральный Казахстан” Берик АБДЫГАЛИУЛЫ. - Но в нашем проекте имеются объекты, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО или номинированы либо в перспективе будут номинированы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть