1310

… И разведка доложила точно

     Масштабные учения стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) “Поиск-2018” с успехом прошли полигонах Алматинской и Жамбылской областей. В течение пяти дней боевую выучку демонстрировали подразделения разведки из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Киргизии и Казахстана.

- Казахстан как председатель ОДКБ в этом году придает огромное значение вопросам безопасности, - заявил руководитель учений генерал-майор Руслан ШПЕКБАЕВ. - Ситуация в мире остается неспокойной, и мы должны быть готовы к различным вызовам и угрозам, актуальным для наших стран. Договор о коллективной безопасности - это общий щит, который позволяет членам ОДКБ мирно развиваться.

На каждом из этапов учений у военнослужащих были свои цели и задачи. На полигоне “Казахстан” успешно отработала фронтовая авиация: два Су-30 точным ударом уничтожили колонну боевиков.
На учебном полигоне “Берег” войска радиационной, химической и биологической защиты провели разведку местности, а амфибийные разведывательные группы выполнили специальные мероприятия на побережье водоемов.
На полигонах “Терис-Ащибулак” и “Айша-биби” в ночных условиях свое мастерство продемонстрировали сводные разведывательные группы Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
- Особенность учений в том, что мы не знали, где какие объекты и каковы замыслы противника, - рассказывает начальник разведки регионального командования “Юг” подполковник Дмитрий ШИПОВСКИЙ. - Из главного штаба каждый раз нам поступали новые вводные, создавая тем самым условия для того, чтобы мы принимали реальные решения. Было легко работать с коллегами из других стран. К нам прибыли настоящие профессионалы, которые четко выполняли поставленные задачи.

Жаркий бой выдался на завершающем этапе маневров.
По замыслу, передовой отряд незаконного вооруженного формирования боевиков был обнаружен в условном районе. Было принято решение уничтожить противника ночью. В масштабных действиях на полигоне “Гвардейский” приняли участие группы специального назначения Армении, разведывательная рота и группы специального назначения России, полковая тактическая группа десантно-штурмовых войск Казах­стана.
Участники штурма действовали на шести бронированных колесных машинах “арлан”, шести боевых колесных бронированных автомобилях “тигр” и девяти автомобилях высокой проходимости “форд-рейнджер”, “тойота ленд крузер” и “ниссан навара”.

Ствольная артиллерия обрушила шквальный огонь по позициям противника, а расчеты противотанковых ракетных комплексов “Фагот” точным попаданием уничтожили выдвигающуюся колону техники противника.
Наземные действия разведчиков с воздуха поддержали фронтовая авиация и пара ударных вертолетов армейской авиации Ми-35. Выполнив маневр “Горка”, вертушки произвели пуск неуправляемых ракет по позициям боевиков. Кроме того, они прикрывали летевшие на предельно малой высоте Ми-17 с группами специального назначения, которые десантировались и провели специальные мероприятия по уничтожению лидеров незаконных вооруженных формирований.
Массированный огонь всеми имеющимися средствами позволил выполнить все задачи примерно за 50 минут.
- Спасибо казахстанским коллегам за шанс провести ночные учения в горах, - говорит подполковник Алексей БИРИЛЛО из Белоруссии. - Очень понравились ваши перевалы, горные реки. Наша группа, десантировавшись с вертолета, должна была обнаружить противника. В общей сложности мы прошли около 50 километров. С поставленной задачей справились на отлично.
По словам организаторов, основной целью учения стали совместное планирование боевого применения специальных подразделений, сводных разведывательных и боевых органов, их боевое слаживание и практическое применение в горных условиях днем и ночью.

- Военно-политическая обстановка вокруг зоны ответственности ОДКБ в настоящее время характеризуется нарастанием негативных процессов в сфере военной безопасности, - отметил начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий СИДОРОВ. - Достаточно напряженной и вызывающей наибольшую обеспокоенность является ситуация в Центрально-Азиатском регионе. На данных учениях в едином боевом строю разведчики стран-участниц доказали, что могут эффективно действовать как в степи, так и на высокогорье.
В учениях “Поиск-2018” было задействовано около трех тысяч человек личного состава разведывательных подразделений и частей, порядка 500 единиц вооружения и военной техники, в том числе средств разведки, среди которых два российских самолета-разведчика Су-24МР, беспилотные летательные аппараты “Орлан-10” и “Форпост”

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть