1400

Не дай себе зачахнуть

     В Алматы в рамках презентации национального партнерства “Остановим туберкулез в Казахстане” открылась выставка “Фотоголоса”. Авторы снимков переболели туберкулезом и через свои работы рассказывают, что болезнь - это не приговор.

Эксперты отмечают, что в последние годы в стране наметились позитивные тенденции к устойчивому снижению заболевания. В прошлом году было 52,2 на 100 тысяч населения против 126,4 в 2007 году. При этом показатель смертности снизился в 6 раз, составив 3,0 на 100 тысяч населения.
- Каждый год эксперты ВОЗ оценивают ситуацию по заболеваемости туберкулезом в республике, и, по их подсчетам, ежегодно у нас заболеваемость снижается на 8-9 процентов, - рассказывает директор Национального научного центра фтизиопульмонологии РК Малик АДЕНОВ (на снимке).

- Внедряются все передовые методы диагностики и лечения этого заболевания. В туберкулезе самое главное - раньше его выявить и эффективно вылечить. Во всех регионах страны работает методика, которая позволяет в течение двух часов определять заболевание и его форму. Несмотря на значительные достижения в борьбе с этой болезнью, в Казахстане отмечается рост случаев туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью. Туберкулез все еще остается основной причиной смерти среди людей, живущих с ВИЧ. К сожалению, 70 процентов всех обращений - это запущенные критические случаи болезни, когда требуется госпитализация.
Проект “Остановим туберкулез в Казахстане” создан для консолидации усилий государственных, неправительственных организаций и частных лиц с целью снижения числа заболевших в стране. Партнерство намерено проводить мероприятия, направленные на повышение доступа к качественной и современной помощи по туберкулезу людям из уязвимых групп населения, снижение стигмы и дискриминации в отношении людей, страдающих этим заболеванием.

- В 2008 году весной у меня умерла мама, и я начала резко худеть, - рассказывает одна из участниц Венера АБДУРАХМАНОВА (на снимке). - Сначала думала, что это из-за горя, но мне становилось все хуже. Решила пойти в больницу: сделала флюорографию, сдала мокроту. Потом два месяца не могла встретиться со своим врачом: ее постоянно не было на месте. Медсестра сказала, что анализы у меня хорошие, а я продолжала худеть. Когда наконец-то попала к терапевту, то выяснилось, что у меня открытая форма туберкулеза. К тому времени я сильно ослабела и весила 43 килограмма. Когда меня положили в больницу, то я не хотела жить. Единственное, что придавало силы, это звонки моего сына и сестренки. Они говорили, что я им нужна, и просили не умирать. Постепенно я пошла на поправку, и жизнь стала налаживаться. Но спустя год мне снова поставили диагноз туберкулез. На тот момент я была беременна. Никто не сказал мне, что при беременности можно лечить туберкулез. Меня отправили на аборт. В гинекологии положили в коридоре, и все отделение знало, что у меня туберкулез. Люди просто шарахались от меня. Это было ужасное унижение. Я победила туберкулез! Через три года родила здоровых двойняшек, а в 41 год - еще одного ребенка.
На фотовыставке несколько моих работ. Благодаря участию в проекте “Фотоголоса” у меня появилось желание к саморазвитию. Я посмотрела на проблему туберкулеза другими глазами. Сейчас работаю волонтером, общаюсь с теми, кому поставили такой диагноз, рассказываю им, что надо верить в лучшее, что не нужно замыкаться в себе и это не позор. И самое главное - не отказываться от лечения!
Проект “Фотоголоса” был успешно презентован в июле 2018 года на международной конференции по СПИДу в Голландии. Теперь и алматинцы могут увидеть работы людей, которые победили болезнь.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Марины МАКСИМОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее