1680

Семейные драмы

     На сцене театра “АРТиШОК” состоялась премьера спектакля “Мост”. Эта постановка о непростых отношениях подростков с родителями. Школьники в ней не только исполнили главные роли, но и выступили в качестве режиссеров.

Постановка состоит из семи новелл про взаимоотношения отцов и детей. Темы историй взяты из жизни, но без реальных прототипов. Поэтому любые совпадения случайны. Главных героев - подростков - играют обычные старшеклассники, а отца, маму и дедушку - режиссеры-постановщики Дмитрий КОПЫЛОВ, Елена НОРАКИДЗЕ и Эмиль ВЯТКИН.
Семь разных историй, но в каждой один посыл - компромисс возможен всегда, а без взаимопонимания трудно приходится всем.

Новелла “Скрипач не нужен” рассказывает о том, как молодой человек Александр (Искандер МУХАМЕТКАСЫ) мечтает играть на скрипке и стать знаменитым музыкантом. Но его отец считает, что скрипач в семье не нужен, и отводит сына в секцию бокса.
Подросток из новеллы “Вселенная бесконечна”, роль которого мастерски исполнил Роман ШАДРИН, хочет стать ученым-физиком и работать в престижном зарубежном университете, но мать видит его экономистом в местной нефтяной компании.
А в истории “Осторожно, двери открываются” актеры показали родителей, подозревающих своего ребенка во всех страшных грехах. Парень, которого сыграл Калижан ЗИЯЕВ, пишет стихи и считает себя блогером. Его родители не видят в этом ничего хорошего и, чтобы постоянно контролировать сына, убирают дверь в его комнату.

По мнению режиссеров, симбиоз игры профессиональных актеров и подростков, играющих самих себя, позволяет максимально правдиво передать природу отношений и разногласий между поколениями.
- В спектакле задействованы восемь подростков - пятеро из них участвовали в постановке “Зеркало” в прошлом году, а для троих это дебют, - рассказывает режиссер-постановщик и исполнительница роли мамы Елена Норакидзе (на нижнем снимке).

- Я автор программы летнего лагеря “Время здорового лидерства”, где театр - часть общения с детьми. Идея спектакля - показать школьную жизнь и детские проблемы изнутри и участие взрослых в их решении. А также напомнить родителям о том, что принимать и любить своего ребенка нужно таким, какой он есть.
- Как думаете, ребята справились с поставленной задачей?
- На 200 процентов! Это была непростая постановка, но ребята отыграли отлично, а самое главное - искренне и интересно. Мы, опытные актеры, больше косячили, потому что волновались за них, чтобы текст не забыли, не перепутали чего-нибудь. Они ничего не забыли в отличие от нас (смеется).

После спектакля никто из зрителей не ушел. Когда стихли овации, главные актеры подошли к своим родителям и сказали, как они их любят. Затем участники постановки сели посередине сцены, и состоялся откровенный разговор между ними и публикой.
- Это моя вторая роль, - говорит 16-летняя Елизавета ЗАХАРОВА. - Дебют состоялся в прошлом году в постановке “Зеркало”. Я учусь в международном колледже непрерывного образования. Мне нравится играть на сцене. В этой постановке у меня была роль девочки, у которой разводятся родители. Мой персонаж достаточно жизнерадостный, но обстановка в доме вынуждает вести себя дерз­ко, огрызаться с родителями. 
Спектакль “Мост” поставлен в жанре разговорного театра с нотками комедии. Сценаристы и режиссеры надеются, что он будет востребован публикой.

Алена СОРОКИНА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть