1761

Надёжные соседи

     В Киргизии на полигоне “Эдельвейс” проходят учения ОДКБ “Взаимодействие-2018”. В операции по локализации вооруженного конфликта и отражению террористической атаки задействованы подразделения армий России, Армении, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии и Киргизии.
Подобные маневры проходят впервые после подписания в 2017 году плана применения объединенной группировки российских и киргизских войск при участии всех государств, входящих в ОДКБ.
- Особенность учений “Взаимодействие-2018” в том, что они командно-штабные, и основной упор мы делаем на слаживание и подготовку органов управления ОДКБ, - пояснил начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий СИДОРОВ. - Маневры направлены на отработку действий по борьбе с незаконными вооруженными формированиями, пресечение террористической деятельности и на защиту суверенитета и территориальной целостности государств - членов ОДКБ. В ходе учений “Взаимодействие” российские военные поделятся с коллегами своим боевым опытом, приобретенным в Сирии.
По легенде вооруженная банда вторглась на территорию N-го государства. На помощь приходят страны - участницы организации Договора о коллективной безопасности.
Сначала самолеты ВВС Казахстана и бомбардировщики ВКС России наносят удары по штабу боевиков. В это же время десантно-штурмовые группы из Белоруссии, Киргизии и России высадились с вертолетов недалеко от позиций противника, чтобы не допустить его дальнейшего продвижения.
Действуя плечом к плечу, военнослужащие шести стран уничтожили незаконные вооруженные формирования и восстановили мир на границе условного государства.
По словам военных специалистов, в основу замысла положена условная военно-политическая обстановка, которая не привязана к реальной, а разработана для отработки учебных вопросов по планированию совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе.
В маневрах боевую подготовку и выучку продемонстрировали десантно-штурмовые, мотострелковые и артиллерийские подразделения, группы специального назначения, а также дальняя, военно-транс­портная, штурмовая, армейская авиация. Всего в учениях задействованы около 3000 военнослужащих, 600 единиц техники, около 40 летательных аппаратов, в том числе беспилотные.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее