3061

Ваятели добра

     В Алматы в Центральном государственном музее РК открылась необычная выс­тавка “Мы ваши современники”. Свое творчество здесь представили два художника: Зульхайнар КОЖАМКУЛОВ (на снимке) и Абдуахат МУРАТБАЕВ.

Композиционно выставка состоит из двух частей: живописные работы и скульптурные арт-объекты. Благодаря контрасту яркого оптимизма полотен Абдуахата и философской задумчивости работ Зули (так называют Зульхайнара коллеги и близкие люди) экспозиция раскрывает многогранность современного искусства Казахстана.

На первом этаже музея разместились картины Муратбаева, которые изобилуют множеством знаков. Часто встречаются изображения птицы как символа счастья и полета, старца - воплощения муд­рости, быка и коня - символов внут­ренней силы.
Многие работы похожи на традиционное лоскутное шитье курак. Орнаментальные мотивы проникают в структуру живописных произведений, создавая авторское цветовое повествование.


- Таким образом, я хочу показать, что истинные ценности - то, что нас окружает, - говорит Абдуахат. - Надо бережнее относиться друг к другу, природе. На выставке я представил как свежие работы (например, “Вечность” написана совсем недавно), так и поздние творения. Всего 40 работ. Выбирать было непросто, потому что полотен у меня достаточно и хотелось показать многое. Спасибо моему куратору - искусствоведу Эльмире АХМЕТОВОЙ, которая помогла с выбором и устроила эту выставку.

На втором этаже посетителей встречают портреты известных людей, написанные Зулей в стиле поп-арт. С полотен улыбаются или грустят, задумчиво глядят или играют на музыкальных инструментах Шамши КАЛДАЯКОВ, Роза РЫМБАЕВА, Батырхан ШУКЕНОВ, Бауыржан МОМЫШУЛЫ, Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, Серик КОНАКБАЕВ.
- Эти люди - история нашей страны, искусства, литературы, спорта, - говорит Зульхайнар. - Мне хотелось передать их настроение, характер и внутренний мир через цвет. Конечно, известных личностей много, и всех не нарисуешь. Я выбрал тех, которые так или иначе много значат для меня.

- Все ли портреты получились такими, какими вы их задумали?
- Практически. С портретом Олжаса Сулейменова пришлось повозиться. Сначала казалось, что быстро сделаю, но работа как-то застопорилась. Несколько месяцев писал. Откладывал и возвращался. Противоречивая он натура. Я хотел передать его темперамент, силу духа, широту чувств.
- Новые работы есть в экспозиции?
- Портрет президента, где он сидит такой задумчивый. Другую работу с его изображением попросили оставить в Астане, где до этого у нас была выставка.

На открытие приехал один из героев Зули - известный актер Асанали АШИМОВ. Он остался доволен своим портретом.
- Я себе понравился на полотне художника, - сказал он. - Необычное видение в цветовой гамме моего образа.
Особое внимание посетителей привлекли композиции обоих авторов из металла, расположенные у входа в музей. Детвора и взрослые с удовольствием фотографировались возле необычных работ. К слову, гигантский куб и лошадь Абдуахата Муратбаева занимают достойное место среди арт-объектов на улицах города.
Недавно обрел новое пристанище на пересечении проспектов Аль-Фараби и Сейфуллина железный “Мерген” (“Стрелок”) Зульхайнара Кожамкулова. Весит скульптура около пяти тонн, а высота четыре метра.

- Мне, как автору, хочется, чтобы мои композиции украшали Алматы - говорит художник. - Людям нравятся такие скульптуры. Вы посмотрите, как детвора интересуется, из чего и как сделан “Куат” (“Бык”), которого мы выставили возле входа в музей. Так и рождается интерес к искусству.
Выставка продлится до 31 октяб­ря.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее