1785

Разведка не подвела

     Казахстанские разведчики завоевали бронзовую медаль на состязании пеших патрулей Cambrian Patrol-2018 в Великобритании. Военнослужащие регионального командования “Запад” обошли участников из 37 стран мира.

Турнир Cambrian Patrol проводится в Уэльсе ежегодно на протяжении 40 лет. Он считается одним из самых сложных и престижных состязаний среди военнослужащих. В этом году побороться за первое место прибыли137 команд из 37 стран, 90 из которых были из Великобритании.

Ежегодно программа состязаний меняется и усложняется. В этот раз участникам предстояло выполнить ряд задач: разведка местности, оказание первой помощи группе лиц, преодоление водной преграды, действия на зараженном участке местности в индивидуальных средствах РХБ-защиты, досмотр в населенном пункте, корректирование огня артиллерии, ведение наступательных действий. Все задания были максимально приближены к боевой обстановке.
- Нашей группе необходимо было преодолеть более шестидесяти километров по пересеченной местности, попутно выполняя сложные тактические задачи, - рассказывает командир казахстанской группы разведчиков капитан Руслан ШАРИПОВ. - На все про все сорок восемь часов. Общались участники только на английском языке. Даже внутри группы. За этим строго следили. Задача осложнялась тем, что местность была холмистой с насыщенными перепадами высот. Плюс погодные условия, которые были очень непредсказуемы: только что светило солнце, а через мгновение льет дождь. И густой туман...

Из-за него ориентироваться на местности было непросто. По правилам группа двигалась по компасу, так как использование электронных средств - мобильных телефонов, GPS-приемников, компьютеров, планшетов, смарт-часов и др. - было категорически запрещено. О сложности маршрута и выполняемых задач свидетельствует то, что ежегодно треть команд сходит с трассы. Но мы справились и не просто дошли до финиша, а попали в тройку призеров!
Как отметили участники турнира, особое внимание уделялось тому, чтобы военнослужащие не оставляли после себя мусор. Перед отправкой на маршрут группе выдали специальные пакеты и по возвращении на базу проверяли их на наличие мусора. Учения учениями, а экология важнее!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Минобороны РК и с сайта vitvesti.by, Алматы

Поделиться
Класснуть