2385

Фронтовики, наденьте ордена!

     Сотрудники управления по делам обороны Ауэзовского района пообщались с постояльцами алматинского дома ветеранов Великой Отечественной войны.

Война закончилась 73 года назад. С каждым годом участников ВОВ становится все меньше и меньше. В Казахстане сейчас проживают 2067 ветеранов, из них в Алматы - 369 человек.
- Мы стараемся посещать ветеранов как можно чаще, - отметил начальник управления по делам обороны Ауэзовского района подполковник Денис НАСЫРОВ. - Им не нужны подарки, они нуждаются в простом человеческом внимании. К сожалению, многие из них, даже те, которые имеют детей и внуков, чувствуют себя одинокими. И это печально. Когда мы приходим, они радуются возможности пообщаться, вспомнить былые времена, показать фотографии. Им есть что рассказать подрастающему поколению, и это нужно ценить.
Многим ветеранам ВОВ уже перевалило за 90 лет. Некоторые из них прикованы к кровати и не могут передвигаться самостоятельно. Но есть и такие, которые и песню споют, и смешные истории расскажут.
Валентине СМИРНОВОЙ 95 лет, она прошла долгий военный путь, но бывшая фронтовичка тот еще живчик и даст фору молодым.

- Давненько за мной кавалеры не ухаживали! - кокетничает Валентина Петровна, надевая пиджак с орденами.
От количества наград рябит в глазах.
- На войне я была связистом, - рассказывает она. - Воевала на разных фронтах. Даже в Корее была. Демобилизовалась только в 1946 году. В мирное время работала инженером-строителем.
Дмитрию ПЯТИЛЕТОВУ в октябре исполнилось 96 лет. Воевал он на Украинском фронте.
- Память уже подводит, - вздыхает ветеран. - А еще несколько лет назад в шахматы играл. Спасибо, что не забываете нас и приходите в гости не только 9 Мая.
Несколько часов провели военные в доме ветеранов. Уделили внимание каждому. И нужно было видеть счастливые глаза стариков, когда они провожали гостей.
В тот день военнослужащие заглянули в гости к Егору ДОЛИ­ДУДЕ (на снимке).

Несмотря на возраст - 91 год, он ведет активный образ жизни и является мастером спорта по пожарно-прикладному спорту СССР.
- Смотрите, что у меня есть! - говорит он и вынимает из тумбочки наркомовскую бутылку водки.
- Это нам в 2005 году президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ подарил на встрече по случаю Дня Победы, - рассказывает Егор Степанович.
- С тех пор стоит и душу греет (смеется). В ряды Советской армии меня призвали 1 декабря 1944 года. Службу проходил на Дальнем Востоке. В 1945 году наша часть была переброшена на границу с Японией. Всякое было там, но страшнее всего были смертники. К примеру, идет усталая пехота, и вдруг в строю начинают падать солдаты, а противника нигде не видно. Что такое? Оказывается стрельба идет с высокой трубы котельной, к которой прикован смерт­ник с автоматом. Пришлось уничтожать с помощью артиллерии.
Егор Степанович помнит много разных историй, но главные воспоминания связаны с 9 мая 1945 года. Как плакали, обнимались солдаты, узнав, что война окон­чена.
- Демобилизовался я только в 1951 году и сразу же поступил на службу в военизированную пожарную охрану МВД города Кемерово, - продолжает он свой рассказ. - Затем в 1968 году переводом был направлен на службу в Талгар. Так я оказался на казахской земле и прикипел всей душой и сердцем к этим краям.
Надо сказать, что военнослужащие управления по делам обороны Ауэзовского района поддерживают не только ветеранов, но и детские дома. Проводят различные благотворительные акции для подрастающего поколения.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Алматинского департамента по делам обороны, Алматы

Поделиться
Класснуть