1768

Генерал Батя

     В Алматы в рамках программы “Рухани жаңғыру” прошел творческий вечер, посвященный памяти Героя Советского Союза Ивана ПАНФИЛОВА.

77 лет назад, 16 ноября 1941 года, горстка храбрецов преградила путь немецкой стальной армаде у разъезда Дубосеково. Это событие вошло в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев. Спустя два дня, 18 ноября 1941 года, у деревни Гусенево под Москвой осколок мины оборвал жизнь легендарного генерала Панфилова, которого бойцы уважительно называли “генерал Батя”. В мае 1945 года на стенах полуразрушенного Рейхстага появилась надпись: “Мы панфиловцы. Спасибо, Батя, за валенки”.

В Казахстане помнят и чтут под­виг гвардейцев-панфиловцев. На памятную встречу в Государственном театре оперы и балета им. Абая собрались представители военных ведомств Казахстана и Киргизии, ветераны ВОВ, интернационалис­ты, ветераны Вооруженных сил, родные и близкие великого полководца.
Вечер открыл замакима города Арман КЫРЫКБАЕВ, который зачитал поздравительное письмо главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА: “Жизненный путь талантливого и мудрого военачальника, павшего смертью храбрых в сражении под Москвой, - это яркий пример мужества и безответной преданности Родине. Его легендарный образ навсегда останется в народной памяти. Убежден, что это торжество является свидетельством нашего глубокого уважения всем казахстанцам, которые внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Благодаря его бессмертному под­вигу мы живем под чистым небом, в спокойствии и безопасности”.
На мероприятии были представлены редкие фотографии из семейного архива, организована выставка литературных произведений, посвященная  легендарному комдиву. Также учащиеся общеобразовательных школ пели песни военных лет, танцевали, разыгрывали сценки, читали стихи о прославленном полководце.
- Генерал Иван Панфилов и его бойцы - это символ мужества, служения Родине и дружбы народов, объединившихся в сложный исторический момент для отпора агрессору, - отметил председатель республиканского штаба военно-патриотического общественного движения “Жас сарбаз”, заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Мухамеджан ТАЛАСОВ. - Одной из задач программы “Рухани жањѓыру” является углубление знаний об отечественной истории. Имя славного командира 316-й стрелковой дивизии Панфилова неразрывно связано с великой историей нашей страны.

На вечере памяти прозвучало немало известных фронтовых песен. Болат БОКЕНОВ порадовал песней “Сарбаз”, Мадина ЕРЛАНОВА спела знаменитый “Синий платочек”. Но настоящим подарком для зрителей стал выход на сцену народной артистки РК Розы РЫМБАЕВОЙ. А когда она исполняла легендарную песню “Алия”, зал наполнился бурными овациями.
- Эта акция памяти важна не только для нашей семьи, но и для всего подрастающего поколения, чьи деды и бабушки ковали победу над фашистской Германией, - поделилась впечатлениями внучка генерал-майора И. В. Панфилова Алуа БАЙКАДАМОВА. - Мы должны помнить о тех страшных днях и делать все, чтобы война никогда не повторилась.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть