1754

Узелок на память

     Известный казахстанский силач Сергей ЦЫРУЛЬНИКОВ удивил президента РФ Владимира ПУТИНА. На выставке “Новые подходы и тенденции развития туризма России и Казахстана” в Петропавловске он подарил Владимиру Владимировичу завязанные в узел гвозди.

Сергей родом из Акмолинской области, и его пригласили представлять на выставке стенд своего края. Посетители с интересом общались с силачом, получая в подарок железные сердца и узлы из гвоздей.

- Когда президенты пошли по экспозиции, я даже не ожидал, что они остановятся возле меня, - признается Сергей. - И вдруг это случилось! Я не растерялся и рассказал им о традициях силовой культуры в Казахстане, а пока говорил, гнул гвозди. Наш прославленный палуан Кажымукан МУНАЙТ­ПАСОВ, когда ездил по аулам, завязывал такой узел и дарил его уважаемым людям. Именно это я сказал Владимиру Владимировичу, вручая необычный подарок. Кстати, по его реакции было видно, что он удивлен. Сложно чем-то удивить президента, а мне удалось. Но главный мой посыл был рассказать о силовых номерах палуанов прошлых лет. В России тоже было и есть немало силачей. Позже ко мне подошел президент Татарстана Рустам Минниханов и попросил ему тоже завязать такой узел. Мы пообщались с ним, и он пригласил меня в гости, чтобы я выступил у них со своими силовыми номерами.

В копилке Сергея много рекордов. Он четырехкратный рекорд­смен мира по силовым номерам, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса и пятикратный рекордсмен Казахстана. Его главный посыл - популяризировать батыров Казахстана и силовую культуру.
- Знаете, когда я только начинал гнуть гвозди, мне многие говорили, что ничего из этого не выйдет, - продолжает силач. - Мол, никому не интересно смотреть на завязанные гвозди. Сегодня я уверенно могу сказать, что это не так. Интерес к изометрии растет, и я буду и дальше мотивировать подрастающее поколение заниматься силовыми видами спорта.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Сергея ЦЫРУЛЬНИКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть